ПОИСК
Політика

После завершения саммита президент сша не смог найти выход со сцены сиднейской оперы, где проходил форум

0:00 11 вересня 2007
На помощь Джорджу Бушу пришел глава правительства Австралии Джон Говард, которого американский лидер перед этим назвал… премьер-министром Австрии

В Сиднее завершился саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Раньше остальных участников встречи Австралию покинул президент США Джордж Буш, который торопился в Вашингтон, чтобы вчера присутствовать в Конгрессе, где должна была обсуждаться иракская проблема.

Однако в Сиднее американский лидер все же успел «отличиться». Как уже сообщали «ФАКТЫ», Буш, выступая на саммите, перепутал АТЭС с другой организацией — ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти), а Австралию… с Австрией! Он даже назвал австралийского премьер-министра Джона Говарда австрийским. Тот, правда, не обиделся. И даже пришел на помощь Бушу, когда президент США, сойдя с трибуны, не мог сразу найти выход за кулисы (заседания саммита проходили в зале Сиднейской оперы). Джордж Буш перепутал двери, помощники растерялись, и только Джон Говард поспешил на помощь и указал гостю правильное направление.

Проблема с дверями у американского президента возникает уж не в первый раз. В ноябре 2005 года он находился с официальным визитом в Китае. После пресс-конференции в Пекине, где ему было задано немало не очень приятных вопросов, Джордж Буш попытался как можно быстрее выйти из зала и уперся в закрытые массивные двустворчатые двери. Он несколько раз дергал за ручки, но так и не смог справиться с задачей самостоятельно.

Зато в Сиднее Буш очень даже неплохо смотрелся в сером макинтоше. Дело в том, что по традиции на всех саммитах АТЭС участников фотографируют в национальных костюмах той страны, где проходит встреча. Австралийцы долго думали, какой наряд выбрать им для подобных снимков. Не наряжать же, в конце концов, лидеров иностранных государств в набедренные повязки аборигенов! В результате родилась остроумная идея выдать всем серые плащи  — предмет одежды, который есть в гардеробе почти каждого жителя Австралии. Отличались друг от друга макинтоши только цветом воротника.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів