ПОИСК
Україна

В сентябре минимальное пособие по безработице для некоторых категорий застрахованных людей увеличится с 205 до 235 гривен, а для незастрахованных — со 140 до 160 гривен

0:00 11 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такое решение было принято на заседании правления Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы Почему-то повышение многих социальных выплат у нас традиционно принято производить осенью. Видимо, справившись с многочисленными проблемами сбора урожая, власти вновь обращают свое внимание на народное благосостояние. Так, в нынешнем сентябре произошел очередной перерасчет пенсий (о чем «ФАКТЫ» проинформировали своих читателей в номере за 21 августа). Кроме того, Фонд общеобязательного социального страхования на случай безработицы решил порадовать наших сограждан увеличением минимальных пособий.

Если за семь дней служба занятости не находит человеку подходящую должность, ему присваивают статус безработного

Напомним, что все выплаты людям, которые по каким-либо причинам остались без работы, регулируются Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», который вступил в силу 1 января 2001 года. Занимается этим видом государственного страхования Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Ну а функции исполнительной дирекции этого фонда возложены на органы Государственной службы занятости.

Кто именно отвечает за социальную поддержку безработных — уточнили. Теперь перейдем к тому, на какую именно помощь от государства может рассчитывать человек, который не работает. В первую очередь речь пойдет о пособиях по безработице, минимальные размеры которых в сентябре и были увеличены.

Самое главное, что пособие выплачивают только тем людям, которые получили официальный статус безработного. Безработными, в соответствии с Законом Украины «О занятости населения», могут быть признаны трудоспособные граждане Украины трудоспособного возраста, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированы в Государственной службе занятости как ищущие работу. То есть человеку, который имеет право на пенсию, статус безработного не присваивают и пособие не платят.

РЕКЛАМА

Чтобы получить этот статус, нужно обратиться в Государственную службу занятости по месту постоянного проживания. Если в течение первых семи дней служба не находит человеку подходящую работу, на восьмой день после регистрации принимается решение о присвоении статуса безработного. С этого момента гражданин получает право на пособие по безработице, а также возможность пройти переобучение или повысить свою квалификацию за счет средств страхового фонда.

Размеры и сроки выплаты пособия по безработице зависят от таких факторов, как наличие и продолжительность страхового стажа у человека, его заработная плата на последнем месте работы, период безработицы и другие.

РЕКЛАМА

Страховой стаж — это срок, на протяжении которого человек был застрахован на случай безработицы и во время которого он или его работодатель платил страховые взносы. К страховому стажу приравнивается также трудовой, приобретенный за время работы на условиях трудового договора или контракта до 2001 года (до введения в силу вышеупомянутого закона). При назначении пособия учитывается суммарный страховой стаж.

Людям, уволенным за пьянство или прогулы, назначается минимальное пособие

Итак, условно говоря, первая категория — застрахованные люди, которые на протяжении года до момента наступления безработицы трудились не менее 26 календарных недель и потеряли место по не зависящим от них причинам: в связи с сокращением численности штата или в результате ликвидации предприятия.

РЕКЛАМА

В эту категорию входят и те, кто уволился по собственному желанию, но по уважительной причине, такой, как:

 

перевод мужа или жены на работу в другую местность;

 

невозможность проживания в данном районе по состоянию здоровья (это должно быть подтверждено соответствующими справками);

 

уход за ребенком до достижения им 6, 14 лет или за ребенком-инвалидом;

 

уход за ребенком-инвалидом до 16 лет, инвалидом I группы, а также за пенсионером, который по медицинскому заключению требует постоянного ухода;

 

другие уважительные причины, предусмотренные законодательством Украины.

Этим людям размер пособия по безработице устанавливают в процентах от их средней зарплаты (дохода) с учетом страхового стажа:

 

до двух лет — 50 процентов средней зарплаты,

 

от двух до шести лет — 55 процентов,

 

от шести до десяти лет — 60 процентов,

 

более десяти лет — 70 процентов.

И это еще не все! Помощь по безработице таким гражданам со временем уменьшается: чем дольше срок выплаты, тем меньше размер пособия.

 

Первые 90 календарных дней безработицы выплачивают 100 процентов пособия.

 

На протяжении следующих 90 календарных дней — 80 процентов.

 

В дальнейшем — 70 процентов.

Причем эти люди имеют право получать пособие по безработице в течение 360 календарных дней на протяжении двух лет.

Вторая категория — застрахованные, которые на протяжении года до момента наступления безработицы трудились не менее 26 календарных недель и уволились по собственному желанию без уважительной причины. Пособие по безработице им назначают так же, как и в предыдущем случае, но выплата сокращается на 90 календарных дней. То есть первые 90 календарных дней им ничего не платят. А с 91 дня они начинают получать пособие — 80 процентов от установленного размера.

Отметим, что в двух вышеприведенных случаях действует определенное ограничение: размер пособия не может быть выше средней зарплаты, которая сложилась в отраслях экономики соответствующей области за предыдущий месяц. Например, в июне 2007 года средняя заработная плата в Киевской области, согласно данным Государственного комитета статистики, составляла 1 тысячу 384 гривни. Значит, у всех безработных Киевщины размер пособия не может превышать 1 тысячу 384 гривни.

Что касается суммы минимального пособия, то как раз для первых двух категорий безработных с сентября она была увеличена с 205 до 235 гривен.

Третья категория — застрахованные люди, проработавшие в течение года до момента присвоения статуса безработного менее 26 календарных недель, а также те, кто желает возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более шести месяцев). Они могут рассчитывать только на минимальное пособие. С 1 сентября для таких застрахованных лиц, а также для всех незастрахованных оно увеличилось со 140 до 160 гривен.

Период выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет. Людям предпенсионного возраста (за два года до наступления права на пенсию) пособие по безработице не выплачивают дольше 720 календарных дней.

Гражданам, которые впервые ищут работу (а это незастрахованные), также выплачивают пособие по безработице в минимальном размере — 160 гривен — на протяжении 180 календарных дней.

Четвертая категория — застрахованные люди, уволенные с последнего места работы «по статье», например, за пьянство, прогулы, нарушение трудовой дисциплины. Им назначается минимальное пособие: с сентября — 160 гривен. И получать его такие граждане смогут только с 91-го дня с момента присвоения статуса безработного.

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів