ПОИСК
Події

Майдан незалежности в киеве готовится к реконструкции: здесь построят колоннаду и поменяют остекление торгового центра

0:00 11 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А новую скульптуру Архангела Михаила изготовят из бронзы, позолоченной разными видами золота

На столичном майдане Незалежности грядут глобальные изменения. Первым делом по предложению представителей церкви заменят скульптуру покровителя Киева — Архистратига Михаила. «ФАКТЫ» уже знают, каким он будет, хотя конкурс на создание нового изваяния еще не объявлен.

«Печерские ворота, на которых стоит Архангел Михаил, придется основательно подремонтировать»

- В свое время надо было полностью позолотить скульптуру, тогда не появились бы нынче претензии к ее потемневшей бронзе, — комментирует ситуацию начальник главного управления охраны культурного наследия Киева Руслан Кухаренко.  — Но сама по себе фигура, созданная народным скульптором Анатолием Кущом, — выдающееся и очень красивое произведение, ему всегда найдется достойное место в Киеве.

Пока же город объявляет конкурс на новую каноническую скульптуру Архангела Михаила. Ее создадут за деньги меценатов. В условиях конкурса оговорены все каноны: это прежде всего поза Архангела — свободная. Меч — особая тема. Нынче наш Архангел на майдане Незалежности держит меч прямо. Напоминаю: это и есть символ нападения. В дореволюционное время водруженный на городскую Думу Архангел держал меч опущенным к земле — символ покорности. В геральдике так полагалось демонстрировать вассальную зависимость. А вот чуть наклоненный в правую сторону огненный меч символизирует защиту.

Мы представим участникам конкурса и канонические изображения Архангела Михаила, существовавшие в Киеве испокон веков в виде скульптур, барельефов. Еще одна деталь, которая оговаривается, — размер и форма крыльев. Это крылья лебедя, но более длинные и опущенные вниз. Материалом скульптуры будет бронза, полностью позолоченная разными видами золота — белым, светлым и обычным.

РЕКЛАМА

Печерские ворота, на которых стоит Архангел Михаил, придется основательно подремонтировать — убрать с них ужасные граффити. Ворота установили в память о погибших в 1240 году киевлянах и падении города под натиском орд хана Батыя. Это колоссальное и губительное для Киева событие, ведь цивилизация его замерла на более чем триста лет!

Но должным образом так и не удалось почтить память защитников Киева — на воссозданных воротах в 2001 году даже не установили мемориальную доску, а со строителями не расплатились и по сей день!

РЕКЛАМА

«Все проекты осенью вынесут на обсуждение градостроительного совета»

- Напомню, — продолжает Руслан Кухаренко, — что ни один исторический ансамбль самых знаменитых площадей мира не формировался в одночасье. Те, кто думает, что майдан Незалежности просуществует в нынешнем виде долго, ошибаются. Первым «падет» «днепрогэс» — стеклянное недоразумение воронкообразной формы, прикрывающее третью очередь торгового центра «Глобус» за монументом Независимости. Внешний вид данного сооружения и его эксплуатационные качества не устраивают ни киевлян, ни эксплуатирующую организацию.

Недавно глава компании — владелец «Глобуса» обратился к творческому коллективу архитекторов (Александру Московчуку, Руслану Кухаренко) с предложением реконструировать эту часть площади за его счет. Идея — сделать остекление третьей линии «Глобуса» вертикальным (удобным) и отделить его, как и предлагалось с самого начала, колоннадой от монумента Независимости. Понимаете, нельзя комбинировать вечное (монумент Независимости — выдающееся художественное произведение из гранита и мрамора, бронзы и позолоты) на фоне не вечного (дешевой стеклянной стены Бог знает какой формы).

РЕКЛАМА

Поэтому авторский коллектив уже разработал по просьбе заказчика предварительные предложения, чтобы выровнять стеклянную стену. Этот вопрос уже рассматривается властями города. Колоннаду же изготовят из очень светлого гранита «бьянко беталвайт» в размерах, вписывающихся в контекст колоннады расположенного рядом здания Государственной консерватории.

А вот вопрос об украшении колоннады скульптурами еще обговаривается. Все проекты осенью вынесут на обсуждение градостроительного совета.

В арке монумента Независимости соорудят фонтан, над которым установят корильон — конструкция из 50 специальных колоколов, ежечасно проигрывающих различные мелодии.

На днях ГлавКиевархитектуре было передано распоряжение мэра Леонида Черновецкого о разработке плана по улучшению внешнего вида майдана Незалежности. Реконструкцией это не является — она возможна лишь после проведения общественных слушаний с киевлянами. Пока же архитектурное управление предлагает отремонтировать и покрасить все крыши зданий на майдане в терракотовый цвет, модернизировать художественное освещение, снять электронное табло на Доме профсоюзов и заменить его на музыкальные куранты.

630

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів