ПОИСК
Україна

В течение восьми дней почаевскую чудотворную икону божьей матери можно будет увидеть в киеве в храме преподобного феодора освященного

0:00 14 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра одну из главных святынь православия торжественно встретят на Лукьяновке

Почаевская икона Божьей Матери — одна из величайших святынь православия. По преданию, этот образ Богородицы спас Почаевскую лавру от нашествия турок, а из монастырских летописей известно о многочисленных случаях исцеления безнадежно больных людей у чудотворного образа. В 1710 году был даже описан факт оживления с помощью этой иконы умершего ребенка!

История иконы такова. В 1559 году, проезжая через Волынь, константинопольский митрополит Неофит в знак благодарности за гостеприимство подарил принимавшей его в поместье Орля (Вирля) помещице Анне Гойской икону Божьей Матери, которую всегда возил с собой. Через некоторое время вокруг иконы стало возникать свечение. Этим необыкновенным светом был исцелен слепой от рождения брат Анны Филипп Козинский. По завещанию, составленному Анной, часть ее имений отошла монастырю у Почаевской горы (он возник еще в XIII веке, после того как на горе было явление Божьей Матери, оставившей свой след на камне). Туда же передали и икону, специально для которой был сооружен Успенский храм. В 1869 году чудотворный образ украсили золотой ризой, усыпанной драгоценными камнями, и вставили в звездообразный киот, украшенный жемчугом и изумрудами.

Икону крайне редко вывозят из Почаевской лавры. Но там хранятся списки (точные копии) святыни, которые, как учит церковь, обладают теми же чудотворными свойствами, что и оригинал. Так, в течение только одного пребывания списка Почаевской иконы в Свято-Даниловом монастыре в Москве в 2001 году там были оставлены 42 свидетельства явного чуда. Такой список Почаевской иконы Божьей Матери, прославившийся чудотворениями, привезут завтра и в Киев.

Встреча святыни состоится в 12. 00 возле станции метро «Лукьяновская». В 13. 00 крестным ходом ее понесут в храм преподобного Феодора Освященного (ул. Баггоутовская, 4а). В сквере, находящемся недалеко от храма, совершат молебен.

РЕКЛАМА

В течение восьми дней храм будет открыт для верующих с 7. 00 до 23. 00. 23 сентября икону увезут в Почаевскую лавру.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів