ПОИСК
Світ

Вчера официальный курс европейской валюты впервые превысил 7 гривен за евро

0:00 14 вересня 2007
По прогнозам украинских экспертов, к Новому году евро будет стоить 7 гривен 20 копеек

На Лондонской валютной бирже вчера за 1 евро давали 1 доллар 39 центов

14s03 stock2.jpg (17817 bytes)Вчера на торгах, проводившихся всеми крупнейшими валютными биржами в мире, американский доллар упал до рекордно низкой отметки по отношению к евро. За один евро на Лондонской валютной бирже в четверг давали 1,39 доллара. Падение курса американской валюты началось накануне. В среду торги завершились на отметке 1,3888 доллара за евро.

По мнению большинства специалистов, в ближайшее время доллар продолжит дешеветь.

- Падение доллара явилось результатом ослабления экономики США, — рассказал «ФАКТАМ» начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрик Найман.  — И, естественно, рыночные игроки стали ожидать, что американский Федеральный резерв начнет снижать учетную ставку с целью поддержать экономику. Надо сказать, что в последний год доллар США удерживался только за счет намного более высоких долларовых процентных ставок по сравнению со ставками в еврозоне — 5 процентов против 4 процентов в Европе. И как только такая поддержка доллара сойдет на нет, мало что сможет удержать американскую валюту от свободного падения, учитывая огромный дефицит платежного баланса, федерального бюджета США, а также общую сумму задолженности американской экономики, в том числе предприятий и населения.

РЕКЛАМА

- Насколько может вырасти евро по отношению к доллару в ближайшие месяцы?

- Уже в недалеком будущем курс евро достигнет круглой цифры — 1,4 доллара. А реальной целью на конец текущего года является достижение курса 1,425 доллара за евро. И уже в середине следующего года евро, возможно, будет стоить 1,45 доллара.

РЕКЛАМА

Поскольку гривня на сегодняшний день жестко привязана к доллару, то ее курс по отношению к евро тоже снижается. В последнее время и официальный, и обменный курс европейской валюты в Украине растут день ото дня. Вчера курс НБУ впервые перешагнул отметку 7 гривен за евро и составил 7,012 гривни за евро.

Наличные курсы так же быстро возрастают. Еще в начале недели евро можно было купить за 6,96-6,98 гривни. Теперь в обменных пунктах европейская валюта стоит 7,03-7,05 гривни. Принимают евро по 6,90-6,91 гривни, тогда как в понедельник курс покупки составлял 6,85-6,86 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Если прогнозы специалистов сбудутся, то к Новому году евро будет стоить около 7,20 гривни.

К концу сентября на отечественных заправках ожидается повышение цен на топливо

Рекорды фиксируются в эти дни и на рынке энергоносителей. В среду на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена барреля нефти перевалила за отметку 80 долларов! Правда, затем она несколько опустилась, но торги все же закончились с абсолютным рекордом — за баррель нефти давали 78 долларов 99 центов. Так дорого нефть еще никогда не стоила.

Западные эксперты объясняют подобный рост несколькими факторами. Сиюминутным толчком, возможно, послужила информация о снижении запасов нефти в США, обнародованная в среду утром американским Управлением энергетики. Свою негативную роль сыграли также долгие колебания стран — членов ОПЕК, которые не могли договориться об увеличении добычи нефти. В результате соответствующее решение было принято уже после завершения биржевых торгов.

Впрочем, эксперты полагают, что увеличение добычи нефти не остановит рост цен на нее. Потребность в нефтепродуктах увеличивается в мире с каждым днем. Быстрорастущая экономика Китая и Индии требует все больше и больше нефти. К тому же многие западные игроки на бирже считают это сырье выгодным товаром для спекуляций.

Как сообщил «ФАКТАМ» директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований

им. А. Разумкова Владимир Сапрыкин, ситуация на мировых биржах вскоре отразится и на Украине. Ведь с учетом мировых цен и наш основной поставщик нефти, Россия, будет повышать стоимость своего сырья. Даже уже начала повышать. По словам Владимира Сапрыкина, только 11 сентября средняя стоимость российской нефти выросла на 1 доллар 40 центов. Но есть еще один фактор, который, по мнению эксперта, приведет к скорому подорожанию российской нефти и, как следствие, топлива, производимого отечественными нефтеперерабатывающими заводами.

С 1 октября Россия собирается повысить ставку экспортной пошлины до рекордного за все время экономических отношений между нашими странами уровня — 250 долларов за тонну. Сегодня ставка составляет 223 доллара 90 центов. По мнению Владимира Сапрыкина, повышение цен на отечественных заправках начнется уже в конце сентября.

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів