ПОИСК

Инсульт случается как при повышенном, так и при пониженном давлении

0:00 14 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вовремя определить, нет ли угрозы здоровью, можно, если хотя бы раз в год проходить профосмотр

Когда «скорая» привезла 50-летнего мужчину в больницу, на него страшно было смотреть: лицо багровое, перекошено, половина туловища, рука и нога не слушаются. Он пытался что-то объяснить, но говорить не мог…

- У пациента острое нарушение мозгового кровообращения, то есть инсульт, — говорит заведующий вторым неврологическим отделением Киевской областной клинической больницы Алексей Попов.  — Родственники рассказали, что артериальное давление у него последнее время было довольно высоким: 160 на 100 миллиметров ртутного столба. Но препараты, назначенные врачом, мужчина принимал, лишь когда болела голова. А ведь наверняка доктор предупреждал: чтобы держать давление в норме, таблетки нужно пить не от случая к случаю, а постоянно, в определенное время.

- Кто рискует получить инсульт?

- Люди, у которых произошли склеротические изменения кровеносных сосудов (при атеросклерозе), больные сахарным диабетом и другими хроническими недугами. К инсульту могут привести врожденные аномалии сосудов, воспаление их стенок (васкулит), вегето-сосудистая дистония. Многие уверены, что гипотоникам инсульт не грозит, но это не так: стенки кровеносных сосудов страдают и при повышенном, и при пониженном давлении. Кроме того, мозговое кровообращение может нарушиться из-за неправильного лечения гипертонии, когда пытаются резко снизить давление.

РЕКЛАМА

- Какие методы применяют в лечении инсульта?

- Используют не только медикаменты, но и физиотерапию, лазерные процедуры, иглорефлексотерапию. К сожалению, восстановить трудоспособность удается только у 40 из 100 пациентов.

РЕКЛАМА

- Можно ли предупредить сосудистую катастрофу?

- Да. Простой совет: здоровьем нужно заниматься. Скажем, хотя бы раз в год проходить банальный профосмотр. К нему многие относятся скептически, но надо помнить, что инсульт всегда возникает на фоне какого-то заболевания. Обнаружив его, можно вовремя принять меры.

РЕКЛАМА

Какое давление считается нормальным? Как избежать атеросклероза, который нередко становится причиной инсульта? Правда ли, что, если организм привык к высокому давлению, лучше его не снижать? Какие методы исследования позволяют уточнить, что произошло с мозгом после нарушения кровообращения?

На эти и другие вопросы сегодня, 14 сентября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий вторым неврологическим отделением Киевской областной клинической больницы Алексей Васильевич Попов.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 22 сентября

2620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів