ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «если воронину хочется общаться с тренером в таком тоне, пусть едет в «ливерпуль» и говорит с бенитесом»

0:00 14 вересня 2007
После конфликта с наставником украинской команды, произошедшего прямо во время матча с итальянцами, Андрей Воронин заявил: «Не люблю, когда меня делают виноватым во всех ситуациях. Я уже не мальчик и не позволю, чтобы меня опускали»

Украина — Италия — 1:2

Украина: Шовковский, Русол, Кучер, Гай, Езерский, Тимощук, Шелаев, Гусев (Милевский, 89), Назаренко (Гладкий, 69), Калиниченко (Воронин, 61), Шевченко.

Голы: Шевченко (72) — Ди Натале (40, 77).

После домашнего поражения от чемпионов мира сборная Украины практически лишилась шансов завоевать путевку на Евро-2008

Приехали… Осечки в Тбилиси и в Киеве, по сути, поставили крест на надеждах «желто-синих» поехать на чемпионат Европы в Австрию и Швейцарию (рассуждать о теоретических шансах в сложившейся ситуации неразумно). И если «мутный» поединок с грузинами, честно говоря, и вспоминать не хочется, то о встрече с чемпионами мира, уверен, в футбольных кругах будут говорить еще долго. В этот вечер команда Блохина играла! И практически ни в чем не уступила действующим победителям ЧМ-2006, продемонстрировав, на мой взгляд, свою лучшую игру в текущем отборочном цикле.

РЕКЛАМА

Тогда нам просто не повезло? Не уверен. Просто способность реализовывать голевые моменты — это уже из области футбольного интеллекта, когда на первый план выходит класс игроков, а также способность не только быстро бегать, но и быстро… мыслить. Три удара в створ ворот Александра Шовковского за весь поединок, и, как следствие, два гола. И что при этом украинским футболистам делать со своими 19 холостыми «выстрелами» по воротам Джанлуиджи Буффона?.. Прагматичные итальянцы потому и сильнейшие на планете, что способны, мгновенно оценив ситуацию, выжать из полумомента гол. А наши… Не стреляйте в пианиста — он играет как умеет.

В среду вечером в роли палача на «Олимпийском» дважды выступил юркий, но отнюдь не юный форвард «Удинезе» Антонио Ди Натале (какой же умница тренер итальянцев Роберто Донадони, доверивший ему, а не, скажем, более именитому Филиппо Индзаги место в «основе»). «Это самый счастливый день в моей жизни, — сказал после игры Антонио Ди Натале.  — Я посвящаю свои голы моей маме Джованне, которая сейчас лежит в больнице, и нашему капитану Фабио Каннаваро. Через час наступает его день рождения».

РЕКЛАМА

По окончании встречи в Мавританском дворике главной арены страны грустно шутили о том, что, несмотря на поражение, прогресс у сборной Украины очевиден: как-никак, а впервые за 12 лет наша команда смогла забить гол итальянцам. И символично, что в который уже раз в своей карьере именитого Буффона огорчил Андрей Шевченко. Пусть далеко не с первой попытки (вспомните хотя бы два блестящих штрафных удара в исполнении нашего капитана в первом тайме!).

А как поддерживали нашу команду 40 тысяч болельщиков (каждый из них получил перед игрой флаг Украины)! Но ведь поддержка могла бы быть вдвое больше, если бы не та, уже набившая оскомину, стройка перед «Олимпийским». Желто-синие ленты, «украсившие» вечером в среду пустые трибуны, на которые из соображений безопасности не продавались билеты, — это наш национальный позор…

РЕКЛАМА

Наверняка отчет о матче был бы неполным, если бы не вспомнить о том, как прямо во время игры поссорились Олег Владимирович и Андрей Викторович. В миру — Блохин и Воронин. Началось все с того, что «обрезка» форварда «Ливерпуля» в центре поля привела ко второму голу в наши ворота. Тренер в резкой форме отчитал подопечного за ошибку. Футболист, показалось, ответил не менее жестко. Дальше Блохин в сердцах жестом показывает одному из запасных, мол, раздевайся — заменишь Воронина. На это форвард отвечает вызывающе: подходит к кромке поля и машет рукой одному из своих партнеров, дескать, раз такое дело, меняй меня, я готов уйти с поля. Благо, на этом страсти поутихли, и Воронин вернулся в игру.

О содержание диалога на повышенных тонах между тренером и футболистом можно только догадываться. Ясно одно — у обоих в тот момент нервы были на пределе. Уж слишком хотелось победить! Уверен, со временем конфликт будет улажен. Хотя после матча и Блохин, и Воронин не стали молчать о случившемся на 77-й минуте.

- Против такой команды всегда тяжело играть — это чемпионы мира, — начал с общей оценки поединка главный тренер сборной Украины Олег Блохин.  — Чем отличается сборная Украины от таких команд, как Франция, Италия, Бразилия? А тем, что мы можем создать десять моментов и ни одного не реализовать, а они забьют все, что создадут. Поэтому и побеждают.

- Почему Андрей Воронин вышел только во втором тайме, ведь он усилил игру команды?

- Считаю, что не усилил. Более того, он «привез» второй мяч в наши ворота. И вообще, хочу вам сказать, что Воронин набрал три лишних килограмма веса. Футболист не имеет права говорить в таком тоне с тренером, как это себе позволил Андрей. Если ему хочется так общаться, пусть едет в «Ливерпуль» и говорит с Бенитесом. После матча я извинился перед ребятами за перепалку с Ворониным. В чем-то я был неправ. Но Андрей не счел нужным даже извиниться. Если он будет продолжать в том же духе, то не думаю, что такие игроки нужны национальной сборной.

- Шансы попасть на Евро-2008 еще сохранились?

- Теоретические — да, но, как говорится, отдел фантастики на другом этаже. В оставшихся поединках мы можем преподнести сенсацию, кого-нибудь обыграть, но зацепиться за путевку на чемпионат Европы уже нереально.

- Понимаете, не люблю, когда меня делают виноватым во всех ситуациях, — заявил Андрей Воронин.  — Я уже не мальчик и не позволю, чтобы меня опускали…

Между тем финалисты мирового первенства — французы — на родном стадионе «Парк де Пренс» сенсационно уступили шотландцам — 0:1 (Макфадден, 64). «Это катастрофа!» — так прокомментировал итог встречи опытнейший защитник хозяев поля Лилиан Тюрам. Еще в одной встрече в группе B сборная Литвы дома оказалась сильнее рыбаков и учителей с Фарерских островов — 2:1 (Янкаускас, 8, Данилявичюс, 53 — Р. Якобсен, 90+3).

В следующем туре (13 октября) встречаются: Шотландия — Украина, Италия — Грузия, Фареры — Франция.

Наша «молодежка» в гостях одолела своих сверстников из Армении

В свою очередь, молодежная сборная Украины в минувшую среду сработала по максимуму. В рамках отборочного цикла чемпионата Европы подопечные Алексея Михайличенко в Ереване одолели армянскую «молодежку» — 2:0 (Ярошенко, 37, Олейник, 64, с пенальти). Еще в одном поединке команда Чехии разгромила сверстников из Лихтенштейна — 8:0.

Ближайшие два матча молодежная сборная Украины проведет в гостях:

14 октября — в Турции, 17-го — в Лихтенштейне.

Тем временем немного прояснилась ситуация в борьбе за путевки на чемпионат Европы с участием национальных сборных и в некоторых других отборочных группах.

Группа A. Португалия — Сербия — 1:1 (Симао Самброза, 11 — Иванович, 88), Финляндия — Польша — 0:0, Казахстан — Бельгия — 2:2.

Положение лидеров: 1. Польша — 21 очко (11 матчей); 2. Финляндия — 19 (10); 3. Португалия — 17 (10);

4. Сербия — 16 (10).

Группа C. Турция — Венгрия — 3:0, Норвегия — Греция — 2:2 (Карью, 15, Риизе, 39 — Кириакос, 7, 30), Босния и Герцеговина — Молдова — 0:1.

Положение лидеров: 1. Греция — 19 очков (8 матчей); 2. Норвегия — 17 (9); 3. Турция — 17 (8).

Группа D. Словакия — Уэльс — 2:5, Чехия — Ирландия — 1:0 (Янкуловски, 15), Кипр — Сан-Марино — 3:0.

Положение лидеров: 1. Германия — 22 очка (8 матчей); 2. Чехия — 20 (9); 3. Ирландия — 14 (9).

Группа E. Англия — Россия — 3:0 (Оуэн, 8, 31, Фердинанд, 84), Македония — Эстония — 1:1, Андорра — Хорватия — 0:6 (счет в поединке открыл защитник «Шахтера» Дарио Срна).

Положение лидеров: 1. Хорватия — 23 очка (9 матчей); 2. Англия — 20 (9), 3. Россия — 18 (9); 4. Израиль — 17 (9).

Группа F. Дания — Лихтенштейн — 4:0, Исландия — Сев. Ирландия — 2:1, Испания — Латвия — 2:0 (Хави, 13, Торрес, 86).

Положение лидеров: 1. Швеция — 19 очков (8 матчей); 2. Испания — 19 (9); 3. Сев. Ирландия — 16 (9); 4. Дания — 14 (8).

Группа G. Словения — Белоруссия — 1:0, Болгария — Люксембург — 3:0, Албания — Голландия — 0:1 (ван Нистельрой, 90+1).

Положение лидеров: 1. Румыния — 20 очков (8 матчей); 2. Голландия — 20 (8); 3. Болгария — 18 (9).

 

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів