ПОИСК
Україна

Партия регионов устанавливает сцену на майдане, а бют — на софиевской площади

0:00 25 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Политические силы делят центральные площадки столицы

Похоже, в Киеве полным ходом идет подготовка к новым «майданным войнам». Представители различных политических сил «столбят» участки в центре столицы для проведения предвыборной агитации и, вероятно, для поствыборных мероприятий. Ведь уже сейчас как фавориты, так и аутсайдеры избирательной гонки вовсю обвиняют оппонентов в возможной фальсификации выборов и готовятся к акциям протеста. К чему же тогда готовиться киевлянам? К очередному майдану? Ведь не зря говорится, что первый раз — случайность, второй — тенденция, а третий — закономерность.

В начале месяца столичный голова Леонид Черновецкий попытался запретить размещение в Киеве любых агитационных палаток, чтобы вновь не превращать столицу в место политических разборок. Тем не менее суд это распоряжение мэра отменил. Практически сразу после этого на Майдане произошел инцидент между представителями Партии регионов и блока «Наша Украина-Народная Самооборона». В ночь на прошлую среду «нашеукраинцы» начали устанавливать сцену, однако встретили сопротивление со стороны «регионалов», которые прямо среди конструкций стали ставить свои палатки. До потасовки дело не дошло, и стороны, будто бы, договорились о «нулевом варианте» — никто ничего не устанавливает. Решили, как цивилизованные люди, вместе с другими заинтересованными сторонами договориться об использовании этой площади. Тем не менее уже в минувшие выходные «регионалы» начали установку палаток и сцены на Майдане. Появились палатки и на площади Леси Украинки, под Центризбиркомом. Очевидно, таким образом представители Партии регионов отреагировали на слова своего лидера о возможных фальсификациях результатов выборов. Недавно премьер-министр Виктор Янукович заявил: «Мы не допустим фальсификаций, и если это произойдет, мы будем поднимать народ».

Не отстают в гонке «за палатками» и представители БЮТ, которые, видимо, решили отказаться от длительной полемики с «регионалами» и стали возводить свою сцену на Софиевской площади. Пока не понятно, где теперь свой майдан разместит блок «НУНС», как и «регионалы», претендовавшие на центральную площадь столицы. Впрочем, в центре Киеве есть еще несколько подходящих площадок. Например, возле Украинского дома, в Мариинском парке… А может, властям имеет смысл раз и навсегда определиться с местом проведения подобных протестных акций? Чтобы не в центре и чтобы без грязи и мусора? Гулять в выходные тоже где-то надо. Ведь, как ни странно, вне политики жизнь еще существует…

Вчера Киевская городская государственная администрация подала иск в Шевченковский районный суд, требуя ограничить проведение массовых акций на майдане Незалежности с 24 по 30 сентября. Об этом «Украинским новостям» сообщил начальник Главного управления внутренней политики Киевгорадминистрации Виктор Гончарук. Он отметил, что в своем иске администрация просит ограничить проведение акций на Майдане всеми политическими партиями и блоками, которые подали заявки.

РЕКЛАМА

Кроме того, Виктор Гончарук сказал, что в своем иске администрация также просит суд ограничить проведение акций партией «Всеукраинское объединение «Батькчвщина» на Софиевской площади.

Как сообщало агентство, ранее Киевгорадминистрация намеревалась обратиться в суд с требованием ограничить проведение акций на майдане Незалежности 28 сентября Союзом молодежи регионов и партией «Всеукраинское объединение «Батькчвщина».

РЕКЛАМА

Управление предложило всем организаторам акций освободить Майдан и Михайловскую площадь 29-30 сентября на время проведения там акций Главным управлением культуры и искусств и Шевченковской райгосадминистрацией.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів