ПОИСК
Світ

На церемонии вручения премии «тэфи» выступление михаила горбачева подвергли цензуре

0:00 25 вересня 2007
Он позволил себе критику в адрес российского Первого канала, получившего в итоге более половины всех наград

В Государственном центральном киноконцертном зале «Россия» в Москве состоялась XIII церемония вручения премии «ТЭФИ», учрежденной Академией российского телевидения. Она проходила в два этапа. В первый день вручали награды в категориях, объединенных названием «Профессия», во второй — названием «Лица». Всего было вручено 40 премий, причем 24 из них достались российскому Первому каналу.

Лучшей информационной программой на российском телевидении назвали «Время», а лучшей ведущей информационных программ — Екатерину Андрееву. В категории «Лучшее ток-шоу» победил Александр Гордон с программой «Закрытый сеанс». Особо был отмечен выпуск, когда в студии обсуждался фильм «Изображая жертву». Интересно, что во время голосования в данной категории голоса телеакадемиков разделились поровну, и судьбу приза решил лично президент академии Владимир Познер.

Лучшей ведущей ток-шоу стала Лолита Милявская (»Лолита. Без комплексов»). Программа «Вечер с Максимом Галкиным» победила в категории «Развлекательная программа. Юмор», а шоу «Король ринга» — в категории «Развлекательная программа. Игра». Иван Ургант был назван лучшим ведущим развлекательных программ (»Цирк со звездами»). В еще одной «развлекательной» категории «Образ жизни» премия досталась программе «Едим дома!», которую на телеканале НТВ ведет актриса Юлия Высоцкая — жена режиссера Андрея Кончаловского.

Трансляцию церемонии осуществлял в этом году телеканал СТС. Режиссер показа подверг цензуре выступления нескольких участников, в том числе Михаила Горбачева. Михаил Сергеевич был специально приглашен, чтобы вручить почетный приз программе «Взгляд», которая в этом году отмечает 20 лет со дня первого выхода в эфир. В конце своего выступления Горбачев позволил себе высказать критическое замечание в адрес Первого канала, который не захотел показывать в новостях сюжет из Санкт-Петербурга об открытии Детского гематологического центра им. Раисы Горбачевой. «Не понимаю, почему? Дело-то, в общем, благое — дети… » — сказал Михаил Сергеевич. В итоге его выступление сократили больше чем наполовину.

РЕКЛАМА

Потом настал черед генерального директора телекомпании «Совершенно секретно» Этери Левиевой, которая получала «ТЭФИ» в категории «Специальный репортаж, журналистское расследование» за программу «Анна Политковская. Последнее интервью». Левиева поблагодарила непосредственных авторов передачи, а потом добавила: «Спасибо, что у нас еще остались телеканалы, где мы можем показывать такие фильмы… » Она имела в виду российский «Пятый канал», штаб-квартира которого находится в Санкт-Петербурге. Именно в его эфире состоялась премьера программы о Политковской. Эту фразу Левиевой из эфира убрали.

Владимир Познер, когда его позже спросили в эфире радиостанции «Эхо Москвы» об этих купюрах, назвал их «сущим безобразием», но тут же добавил, что вся ответственность за телетрансляцию церемонии лежит на СТС, а академия к этому отношения не имеет. Руководитель СТС Александр Роднянский, отвечая на вопрос корреспондента российской газеты «КоммерсантЪ», отверг даже мысль о политической подоплеке случившегося. Роднянский подчеркнул, что ни он сам, ни кто-либо другой никаких распоряжений режиссеру не давал. «Видимо, он чистил эфир, сокращая объем трансляции… » — предположил Роднянский.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів