ПОИСК
Політика

Центризбирком запретил виктору ющенко агитировать за блок «ну-нс»

0:00 25 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Тем не менее заместитель руководителя Секретариата Президента Марина Ставнийчук считает, что ЦИК не имел права выносить такое решение

Центральная избирательная комиссия уличила главу государства в незаконной, по мнению членов ЦИК, агитации в пользу блока «Наша Украина-Народная Самооборона» и обязала его впредь воздерживаться от этого во время избирательного процесса. Такое решение было вызвано жалобой Социалистической партии Украины на выступление Виктора Ющенко во время митинга, организованного на днях «НУ-НС». В частности, 15 сентября на общественно-политической акции «Народное вече», которая состоялась на центральной площади Львова, Президент призвал голосовать 30 сентября за блок «НУ- НС». «Я прошу вас на выборах поддержать мою команду — блок «Наша Украина-Народная Самооборона». Я верю в победу демократии, я верю в победу Украины», — заявил Виктор Ющенко. Центризбирком посчитал, что подобные призывы главы государства нарушают избирательные права граждан, а также права и законные интересы субъектов избирательного процесса. ЦИК указал также на то, что такие действия Виктора Ющенко несовместимы с его статусом главы государства.

Этот прецедент, естественно, вызвал недовольство и критику с президентской стороны. Так, например, заместитель главы Секретариата Президента Украины и представитель Президента Украины в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук назвала решение Центральной избирательной комиссии необоснованным и беспочвенным. Она утверждает, что ни одна норма избирательного законодательства относительно проведения предвыборной агитации не нарушена.

По словам Марины Ставнийчук, Центризбирком, вынося такое решение, руководствовался статьей 71 Закона «О выборах народных депутатов Украины», которая запрещает участие в предвыборной агитации органам исполнительной власти и органам мест-ного самоуправления, правоохранительным органам и судам, а также должностным и служебным лицам этих органов. «Президент Украины не является главой исполнительной власти. Статус Президента определен исключительно Конституцией, по которой он является главой государства и выступает от его имени», — так аргументировала Марина Ставнийчук участие Президента в предвыборной агитации.

Впрочем, если разобраться, то казус все же имеет место быть, и не в пользу Виктора Ющенко, который на биллбордах ратует за то, что «закон — один для всех». Марина Ставнийчук утверждает, что Президент «выступает от имени» государства. Получается парадоксальная ситуация. В стране на носу всенародное голосование, на котором избиратели сами(!) должны сделать свой выбор в пользу той или иной политической силы. Но Президент во время митинга советует гражданам «от имени государства» отдать свой голос за одного из многочисленных участников избирательной кампании. Спрашивается, зачем же тогда выборы, если Президент «от имени государства» уже решил, кого избрать?

РЕКЛАМА

P. S. Вчера блок «Наша Украина-Народная Самооборона» обжаловал в Окружном киевском административном суде решение ЦИК, согласно которому Президент не имел права агитировать за «НУ- НС». Предполагается, что в течение пяти дней суд вынесет свой вердикт.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів