ПОИСК
Україна

Василий цушко: «доза теофиллина и дигоксина в плазме моей крови была смертельной. Меня спасли бог и киевские врачи»

0:00 27 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
О том, что его отравили, министр внутренних дел заявил вчера на пресс-конференции

Вчера перед началом пресс-конференции министра внутренних дел Украины, который в настоящее время находится в предвыборном отпуске, журналистам были розданы пресс-релизы, в которых говорилось об отравлении г-на Цушко очень большими дозами теофиллина и дигоксина, что и спровоцировало у министра инфаркт миокарда. Как говорится в сообщении, факт отравления упомянутыми препаратами подтвержден двумя немецкими независимыми лабораториями в городах Бремен и Рамштайн. Напомним, что Василий Цушко был госпитализирован с диагнозом инфаркт миокарда 26 мая, а уже 31 мая в связи с ухудшением состояния здоровья его на реанимационном самолете доставили в частную клинику в Германии, где он был прооперирован на следующий день.

Во время своего общения с представителями СМИ сам Василий Цушко весьма недвусмысленно дал понять, что именно Секретариат Президента причастен к его отравлению не совместимыми с жизнью дозами теофиллина и дигоксина. По словам министра, когда он находился в госпитале МВД в Киеве, то к нему «очень напрашивался» исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко. «Считаю, что Наливайченко не имеет лично никакого отношения к тому, что со мной произошло, но думаю, что его подослали посмотреть, кончился я или нет», — цитирует Василия Цушко «Украинская правда». Почему именно г-на Наливайченко пытались «подослать» к тяжело больному в то время министру, сам Василий Петрович объясняет тем, что «на сегодняшний день СБУ является структурой, которая подчиняется Секретариату Президента». «Но еще раз повторяю, к самому Наливайченко у меня никаких подозрений и претензий нет», — подчеркнул министр. Василий Цушко заявил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой расследовать факт его отравления.

То, что он выжил, Василий Цушко считает просто чудом. «Я считаю, что меня уберег Бог и все-таки правильно вводили лекарства в Киеве, которые спасли мне жизнь», — заявил министр. В подтверждение своей версии о возможном летальном исходе после отравления Василий Петрович поведал, что он общался в телефонном режиме с немецкими врачами, и, по их словам, он «является четвертым человеком в Европе, который выжил при такой дозе теофиллина». Анализ плазмы крови, которая была взята у Цушко в Киеве в первые часы после выявления симптомов инфаркта миокарда, проводили две германские лаборатории, которые исключили возможность наличия теофиллина в крови в связи с медикаментозным лечением. По мнению экспертов, доза обнаруженного препарата была смертельной.

После двухмесячного лечения в Германии Василий Цушко, по его же признанию, чувствует себя нормально и готов работать в должности министра внутренних дел и дальше, то есть после парламентских выборов. «Я не то что претендую, я могу вас известить о том, что министром внутренних дел еще пять лет будет Цушко Василий Петрович, чтобы все были спокойны, особенно милиция. И все, кто надеется вернуться туда в качестве министра, чтобы успокоились», — заявил без ложной скромности Василий Петрович (напомним, что он возглавил МВД 1 декабря 2006 года).

РЕКЛАМА

Комментируя вчера на брифинге информацию Василия Цушко, руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко заявила: «Пора уже отказаться от практики, когда для повышения своего рейтинга политики обвиняют СБУ в слежке за ними, препятствовании их деятельности и тому подобном».

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин также объяснил выступление главы МВД попыткой повысить рейтинг Соцпартии за три дня до выборов. «СПУ решила использовать последнюю козырную акцию в политической агитации, реанимируя дело об отравлении Цушко. Но оно не стоит и выеденного яйца», — цитирует Игоря Пукшина агентство «Новый регион».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

Справка «ФАКТОВ». Теофиллин относится к группе метилксантинов, ранее (пока не появились более современные препараты) применялся для лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких. В повышенной концентрации теофиллин вызывает тахикардию, аритмию и опосредованно приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы. (К слову, в розданных пресс-релизах, кроме всего прочего, указывалось, что Василий Цушко не страдает астмой или какими-либо заболеваниями легких и не принимал препараты из группы метилксантинов накануне болезни). Второй препарат, доза которого в его организме была значительно превышена, — дигоксин. Это сердечный гликозид, кардиотоник, препарат наперстянки. Его используют при хронической недостаточности кровообращения, пароксизмальной наджелудочковой тахиаритмии (мерцательная аритмия, трепетание предсердий) для перевода трепетания предсердий в мерцание или синусовый ритм.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів