ПОИСК
Україна

В киеве задержаны юнцы, подозреваемые в убийствах темнокожих иностранцев

0:00 27 вересня 2007
О том, кто они и какими мотивами руководствовались, совершая убийства, правоохранители пока не рассказывают

Четверо молодых людей задержаны по подозрению в убийствах темнокожего студента Национального авиационного университета (НАУ), гражданина Гамбии (28 декабря прошлого года) и студента Национального технического университета, гражданина Ирана (14 августа этого года), сообщили «ФАКТАМ» в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины. Один из них живет в Киевской, остальные — в Донецкой, Днепропетровской и Закарпатской областях. Младшему из задержанных 21 год.

Начальник Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Полищук, к которому мы обратились за подробностями, сообщил, что в настоящее время только проводятся первые допросы и пока не проведено воспроизведение обстоятельств преступлений, поэтому дополнительной информации о задержанных и причинах убийств правоохранители предоставлять сейчас СМИ не будут.

Случаи расовой нетерпимости в столице Украины начали будоражить общественность в 2004 году. Тогда на Крещатике были избиты двое темнокожих сотрудников иностранных диппредставительств. В 2005 году возле станции метро «Нивки» до полусмерти был избит сотрудник миссии ООН по делам беженцев в Украине, выходец из Ирака. Вечером 26 февраля 2005 года на Андреевском спуске подвергся нападению темнокожий сотрудник узбекистанского представительства организации USAID (U. S. Agency for International Development) Роберт Симмонс. Сам Симмонс утверждал, что причиной нападения стал цвет его кожи. Во время драки с группой молодых людей 18-20 лет дипломату разбили губу и колено. После этого случая новое руководство столичного милицейского главка впервые не стало отрицать факт существования в Киеве движения бритоголовых. Как рассказывал «ФАКТАМ» в 2005 году начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема, скинхеды в столице действительно есть, и правоохранители их периодически задерживают (в основном — за административные правонарушения). Благодаря таким задержаниям, а также оперативным мероприятиям милиционеров нарабатывается база-»каталог» участников скинхедовского движения.

28 августа 2005 года группа молодых людей напала на двоих студентов ешивы (иудейский университет) в подземном переходе на Бессарабке в центре Киева. В результате один из пострадавших, Мордехай М. , попал в реанимацию больницы скорой медицинской помощи в состоянии комы. Милиция задержала четверых избивавших Мордехая и его товарища Артура.

РЕКЛАМА

25 октября 2006 года на улице Драгоманова группа неизвестных убила 46-летнего гражданина Нигерии. Немного позже был задержан киевлянин, сознавшийся в этом убийстве. В настоящее время дело передано в суд. Подсудимые (двое парней и девушка), кроме убийства, обвиняются в разжигании расовой вражды.

28 декабря был смертельно ранен неизвестными 34-летний гражданин Гамбии. Войдя в здание общежития НАУ на ул. Нежинской, 12, студент-гамбиец потерял сознание и умер до приезда «скорой». Смерть наступила от ножевого ранения груди, полученного за несколько минут до того.

РЕКЛАМА

Вечером 7 марта 2007 года в Киеве полтора десятка парней, назвавшихся скинхедами, напали на темнокожего бразильского футболиста Глейтона Барбозу. Когда 24-летний полузащитник литовского «Вильнюса» вместе со своей девушкой, 26-летней солисткой литовской группы «Фанки» Беатой Юдицкиене, выходил из клуба «Арена Сити», к ним подошли бритоголовые молодые люди, один из которых брызнул Барбозе в лицо слезоточивым газом. Когда бразилец упал, его стали бить ногами. Беата начала кричать, что ее парень — футболист, после чего нападавшие Глейтона отпустили, а девушку отчитали за то, что она, белая, гуляет по столице с негром. Милицию об этом инциденте никто так и не проинформировал — правоохранители узнали о произошедшем из Интернета.

В ночь на 1 апреля в Киевской больнице скорой медицинской помощи от многочисленных проникающих ножевых ранений умер 36-летний гражданин Бангладеш Абу Бакар: вечером 31 марта неизвестные несколько раз ударили его ножом в спину. Кто это был и каковы причины произошедшего, иностранец не знал. Абу Бакар жил в Украине почти десять лет и торговал на Троещинском вещевом рынке, где держал несколько точек по продаже джинсов.

РЕКЛАМА

В апреле же на проспекте Победы на 22-летнего гражданина Ирана напали двое бритоголовых парней в ботинках с высокой шнуровкой. Вскоре по указанным приметам милиционеры задержали на улице Андрющенко двоих молодых людей. Один из них рассказал, что от знакомых слышал, будто иранец торгует наркотиками, и якобы решил иностранца за это «наказать».

А в августе на улице Марины Расковой неизвестные убили 41-летнего гражданина Ирана — директора одного из частных предприятий. Его тело с ножевыми ранениями грудной клетки обнаружили утром в кабинете офиса фирмы иранца. По горячим следам правоохранители установили личность подозреваемого в убийстве, но задержать его удалось только сейчас. Как выясняется из сообщения МВД, убийца был не один. Возможно, задержание подозреваемых прольет свет на другие, остающиеся нераскрытыми, нападения на иностранцев в Киеве.

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів