ПОИСК
Україна

По прогнозам специалистов, до конца года молочные продукты могут подорожать еще на 25 процентов

0:00 27 вересня 2007
Правительство и производители подсолнечного масла подписали меморандум, который должен способствовать снижению цен

Чем ближе выборы, тем больше разговоров о подорожании продуктов питания. Правда, в самом факте увеличения цен нет никакой политики. И, похоже, полностью остановить этот рост удастся не скоро. Хотя Кабинет министров пытается это сделать. Например, на днях правительство, обеспокоенное подорожанием подсолнечного масла, встретилось с крупнейшими производителями этого продукта и подписало документ, который, по мнению чиновников, должен стабилизировать цены.

В частности, меморандум, подписанный с одной стороны министром аграрной политики Украины Юрием Мельником, а с другой — представителями ассоциации «Укролiяпром» и ряда крупнейших производителей подсолнечного масла, распределил обязанности сторон на пути к снижению цен. Государство пообещало способствовать стабилизации рынка масла, обеспечивать координацию действий местных властей по установлению граничных уровней торговых надбавок, сохранение в течение года действующего порядка таможенно-тарифного регулирования при экспортно-импортных операциях для недопущения значительных ценовых колебаний.

В свою очередь, масложировые предприятия обязались стабильно, бесперебойно и в полном объеме обеспечивать внутренний рынок качественным маслом, а также расширять сеть фирменных торговых точек, пунктов продажи масла населению по цене производителя.

Нынешняя договоренность стала результатом не только резкого подорожания (некоторые магазины взвинтили цену на литровую бутылку рафинированного масла до 10 гривен), но и недавних заявлений представителей высшего руководства Кабмина.

РЕКЛАМА

Так, незадолго до подписания меморандума первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров поручил министру аграрной политики Юрию Мельнику и министру экономики Анатолию Кинаху рассмотреть возможность ограничения экспорта подсолнечного масла. Первый вице-премьер заявил: «Мы произвели масла значительно больше, собрали урожай в несколько раз больше, чем в прошлом году. Так спрашивается, какие факторы и основания для роста цен на подсолнечное масло, кроме фактора выборов?»

Правда, данные статистики несколько противоречат вышесказанному. Как сообщили в Государственном комитете статистики Украины, производство подсолнечного масла сокращается. В частности, в августе 2007 года было произведено 106 тысяч 200 тонн нерафинированного подсолнечного масла, что на 36 процентов меньше, чем в июле. Да и по прогнозам Министерства аграрной политики Украины, урожай подсолнечника в текущем году составит около 4 миллионов 500 тысяч тонн. Для сравнения: в минувшем году было собрано 5 миллионов 300 тысяч тонн.

РЕКЛАМА

Но не маслом единым… В Украине продолжают дорожать и другие продукты, в частности, молочные. Как сообщила УНИАН начальник аналитического отдела Консалтингового агентства ААА Мария Колесник, за последний месяц в связи с подорожанием зерна и соответственно кормов себестоимость производства молока выросла в среднем на 30 процентов. Эксперт отметила, что закупочные цены на молоко в разных областях отличаются, причем стоимость продукта зависит не от географического расположения региона, а от насыщенности его молокозаводами. Если в регионе есть несколько крупных молокопереработчиков, которые конкурируют между собой за сырье, цена там выше.

Мария Колесник прогнозирует, что до конца года молочные продукты могут подорожать еще на 25 процентов. Все будет зависеть от темпов увеличения цен на зерно, которое составляет немалую долю в рационе коров.

РЕКЛАМА

 

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів