ПОИСК
Події

В нынешнем году отремонтировано и модернизировано более двух тысяч километров железнодорожных путей

0:00 27 вересня 2007
«Укрзалiзниця» намерена разделить движение пассажирских и грузовых поездов

Все мы часто или не очень путешествуем на поездах. Ведь железнодорожный транспорт сегодня является одним из самых удобных. Но все же у пассажиров всегда возникает желание добираться до места назначения побыстрее. И, похоже, вскоре это желание сбудется.

Как сообщил главный инженер Главного управления путевого хозяйства «Укрзалiзницi» Василий Яковлев, уже сейчас компания разрабатывает технико-экономическое обоснование разделения пассажирского и грузового движения поездов. Такое разделение планируется провести по направлениям от Киева до Днепропетровска, Харькова, Донецка, Полтавы. Рассматриваются также южное и западное направления, а именно: в сторону Одессы и Львова. После проведения всех необходимых работ на данных направлениях можно будет развивать скорость 140 километров в час. А на участке от Киева до Полтавы — даже 160-200 километров в час.

Но для того, чтобы воплотить эти планы в жизнь, нужен серьезный ремонт железнодорожных путей. И, по словам Василия Яковлева, «Укрзалiзниця» уже активно работает над этим. В частности, в нынешнем году предприятие модернизировало 1 тысячу 100 километров путей и провело капитальный ремонт еще тысячи километров. Масштабные работы по ремонту и модернизации путей производятся в рамках программы развития транспортных коридоров и скоростного движения в Украине.

Но для обеспечения движения поездов с такой скоростью осуществляется также замена стрелочных переводов на усовершенствованные модели. Сейчас их испытывают на железной дороге на направлении Киев — Москва.

РЕКЛАМА

Напомним, что недавно генеральный директор «Укрзалiзницi» Владимир Козак сообщил, что к чемпионату Европы по футболу в 2012 году, после комплексной модернизации и разграничения грузовых и пассажирских потоков, планируется организовать скоростное движение поездов. Причем не исключено, что экспрессы будут мчаться между городами Украины со скоростью до 200 километров в час.

 

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів