ПОИСК
Україна

В бассейне столичного спорткомплекса «спартак» 10-летний школьник утонул по недосмотру тренера?

0:00 29 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А в одной из сумских школ пятиклассник умер прямо на уроке физкультуры. Причиной смерти стала болезнь сердца, о которой в школе почему-то не знали

Трагедия произошла вечером 25 сентября в бассейне спорткомплекса «Спартак» в Подольском районе столицы, где в тот момент занималась группа воспитанников детской школы плавания. Тело 10-летнего ребенка обнаружили на дне бассейна примерно через полчаса после окончания занятий — после того, как всполошились родственники мальчика, ожидавшие его в холле, рассказал «ФАКТАМ» заместитель прокурора Подольского района Михаил Твердохлиб. Сейчас прокуратурой района проводится проверка. В показаниях тренера и детей есть некоторые расхождения.

Как пояснили в администрации спорткомплекса, присматривать за детьми, а также отвечать за их безопасность должен был 28-летний тренер детской спортивной школы физкультурно-спортивного общества «Украина», которое арендует у спорткомплекса «Спартак» пять дорожек бассейна. По показаниям тренера, он после занятий вывел детей в душевую, но затем мальчик якобы самовольно вернулся в бассейн, где и утонул. Дети же рассказали, что тренер вышел из зала бассейна еще во время тренировки, оставив их в воде без присмотра. Сейчас проводится ряд медэкспертиз, по результатам которых можно будет сказать, что послужило причиной смерти ребенка: возможно, он ударился, прыгнув с вышки, возможно, захлебнулся… По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тренера.

Еще одна трагедия произошла на днях в Сумской средней школе N 25. Во время урока физкультуры ученики пятого класса после разминки занимались бегом в обычном темпе. Неожиданно на глазах у одноклассников и учительницы физкультуры упал десятилетний Богдан. К нему подбежали дети и хотели помочь подняться, но мальчик уже не двигался. В это время в школе находился отец Богдана. Он делал ребенку искусственное дыхание до приезда врачей.

Две реанимационных бригады скорой помощи прибыли на вызов в школу в течение десяти минут. По словам главврача Сумской станции скорой помощи Александра Крючковенко, медики констатировали биологическую смерть ребенка, но, несмотря на очевидные признаки летального исхода, еще полчаса прямо на спортивной площадке школы продолжали реанимационные мероприятия. К сожалению, спасти мальчика не удалось.

РЕКЛАМА

Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стала внезапная остановка сердца вследствие врожденной болезни сердца — кардиопатии. Администрация школы утверждает, что не знала о болезни мальчика и что никогда не было никаких справок об освобождении ребенка от занятий.

Прокурор Ковпаковского района Сум Владимир Кузченко сообщил «ФАКТАМ», что решение о возбуждении уголовного дела будет принято в течение ближайших дней — после того, как правоохранители выяснят, почему все же о болезни Богдана не знали в школе.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів