ПОИСК
Україна

Купив на симферопольском рынке чудо-устройство, крымчанин более 600(! ) раз с его помощью бесплатно звонил с уличных таксофонов родственникам за границей

0:00 29 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вычислили злоумышленника благодаря записи камер видеонаблюдения. Приняв во внимание тяжелое материальное положение мужчины, перенесшего три инфаркта, суд вынес ему самый мягкий приговор

- Злоумышленника задержали прямо в телефонной будке во время очередного бесплатного звонка, — рассказывает ведущий специалист пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму Марина Бородина.  — При досмотре у него обнаружили карточку, по внешнему виду напоминавшую обычные таксофонные карты. Мужчина пояснил, что у него карточка особая — ее можно систематически пополнять.

В действительности же карточка была ни чем иным, как так называемым эмулятором. В него вмонтирован специальный чип, содержащий информацию о номерах 16 обычных таксофонных карт. Если в течение разговора лимит одного номера заканчивался, автоматически шло переключение на другой. Кроме того, путем определенных манипуляций с таксофоном эмулятор позволял пополнять емкость «электронного кошелька», что практически невозможно при использовании обычной карточки. Таким образом, звонивший мог осуществить звонок в любую точку земного шара практически бесплатно, то есть получал несанкционированный доступ к услугам связи. В ходе расследования выяснилось, что до задержания мужчина звонил в общей сложности 626 раз!

- Но это еще не все, — говорит Марина Бородина.  — Во время каждого использования эмулятора автоматизированные системы телефонной связи получали фальсифицированную информацию, отчего в компьютерных базах фиксировались постоянные сбои и искажения данных. Убытки от такого вмешательства составили около 11 000 гривен.

В ходе следствия выяснилось, что эмулятор мужчина приобрел на одном из рынков Симферополя. Оценив все преимущества чудо-устройства, крымчанин стал звонить родственникам и знакомым, которых оказалось немало, в том числе в Германии, Грузии, Армении, России. Следователям он объяснил, что находился в стесненных обстоятельствах: международные звонки ему, мол, не по карману, а у родных, разбросанных по свету, тоже плохо идут дела. Поскольку любитель телефонного общения прекрасно осознавал, что совершает правонарушение, то менял точки переговоров. Идентифицировать его удалось благодаря записям видеокамер, расположенных возле некоторых таксофонов.

РЕКЛАМА

Злоумышленник во всем признался и на суде просил лишь учесть, что поступал так исключительно из-за тяжелого материального положения после болезни (он перенес три инфаркта). Суд принял во внимание эти обстоятельства и приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой на два года.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів