ПОИСК
Україна

Председатель харьковского областного совета василий салыгин: «до конца сентября более 150 харьковчан получат участки для постройки домов»

0:00 29 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В области стартовала программа, цель которой — бесплатно обеспечить землей всех желающих

Земля — самая большая ценность Украины. Поэтому неудивительно, что сегодня за обладание ею разворачиваются нешуточные схватки, в которых задействованы и деньги, и силовые методы, и коррупционные схемы. Впрочем, получить землю в собственность можно и другими методами. В Харьковской области, например, недавно стартовала программа «Земля — людям», которая призвана дать возможность каждому желающему получить участок для строительства дома.

О том, как работает эта программа и что нужно делать человеку, чтобы стать землевладельцем, рассказывает председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин.

«Всего за полтора месяца было принято около 18 тысяч заявлений от граждан, желающих получить землю»

- Как возникла идея программы «Земля — людям»?

- В прошлом году я посещал Белгородскую область России. И там обратил внимание на широкий размах строительства вокруг областного центра. Я поинтересовался у своего коллеги, председателя Белгородского областного совета, чем вызван такой строительный бум. И он мне рассказал, что у них уже несколько лет выполняется специальная программа: каждый гражданин, который не менее пяти лет прожил в Белгороде, может получить в собственность участок земли в окрестностях города под жилищное строительство.

РЕКЛАМА

Эта идея мне понравилась, и я инициировал в Харьковской области программу «Земля — людям». Главная цель этой программы — помочь гражданам реализовать их право на землю, которое гарантировано им Конституцией Украины и Земельным кодексом.

- Она действует так же, как и белгородская?

РЕКЛАМА

- Точно такую же программу в Украине создать нельзя. Ведь у нас другая законодательная база. И, к сожалению, в украинском Земельном кодексе есть противоречия, которые затрудняют выделение участков.

В частности, районные администрации предпочитают руководствоваться пунктом кодекса, в котором говорится, что до разграничения земель коммунальной и государственной собственности землями вне границ населенных пунктов распоряжаются органы исполнительной власти. Получается, что, пока по всей стране не произойдет полное разграничение, областной совет не может выделять участки под строительство. А ведь людям уже сегодня нужно решать свои жилищные проблемы.

РЕКЛАМА

- Куда должны обращаться желающие получить землю?

- При областном совете открыта общественная приемная, куда каждый харьковчанин может подать заявление на получение земельного участка. Там на общественных началах работают депутаты областного совета. И на нашу инициативу откликнулось множество людей. Всего за полтора месяца (приемная открылась 13 августа) было принято около 18 тысяч заявлений.

- Какие документы должны подать желающие получить участок?

- Минимальный набор. Паспорт, справку о присвоении идентификационного кода, заявление. Если при проверке документов выясняется, что требуется какая-то дополнительная информация, ее нужно предоставить. Но мы приложили максимум усилий для того, чтобы процедура была как можно более простой и прозрачной.

«Нужно предоставить советам право самостоятельно распоряжаться землей»

- Сколько времени проходит от момента подачи документов до выделения участка?

- Я обещал харьковчанам, что вся процедура займет не более двух месяцев. Однако, честно говоря, я не ожидал такого шквала заявлений, какой на нас обрушился с первых же дней. Поэтому из-за огромных объемов работы сегодня мы в этот срок уложиться, наверное, не сможем. Но я надеюсь, что если люди получат участок на две-три недели позже,

то они отнесутся к этому с пониманием.

- Участки выделяются в одном месте или граждане могут выбирать место для будущего дома?

- В заявлениях они указывают район, где хотят получить участок. А мы стараемся изыскать способы для того, чтобы удовлетворить их пожелания.

- Каким образом?

- Обращаемся к местным органам власти с просьбой выделить свободную землю. И чаще всего они охотно на это идут. Во многих селах, например, за последние годы значительная часть жителей выехала в города на заработки. И местные советы просят нас направлять заявления харьковчан туда. Они готовы выделять землю под строительство.

- А если какой-то населенный пункт не хочет привлекать поселенцев из Харькова?

- Естественно, и речи быть не может о том, чтобы мы действовали вопреки воле местной общины. Никогда и нигде мы не будем забирать землю силой.

- Когда люди смогут получить первые участки по программе «Земля — людям»?

- Думаю, что еще до конца сентября более 150 харьковчан станут владельцами земли.

- К каким социальным группам относятся эти люди?

- Они представляют собой полный срез нашего общества. Это и медсестры, и учителя, и водители троллейбусов, и предприниматели, и безработные, и пенсионеры…

- Судя по тому, сколько заявлений на получение участков уже подано, программа пользуется большой популярностью. Хватит ли земли для того, чтобы обеспечить всех желающих?

- Думаю, хватит. По словам председателя областной государственной администрации, на Харьковщине есть 58 тысяч гектаров свободных земель. И они не всегда эффективно используются. Приведу такой пример: недавно в Харьковском районе на одной из земельных комиссий предпринималась попытка раздать около 4 тысяч гектаров земли, рыночная цена которой равна приблизительно годовому бюджету всей области. А если бы эти земли раздать гражданам, участки под строительство жилья смогли бы получить 26 тысяч семей.

Кроме того, участки ведь нужно выделять не всем. Есть люди, которые уже реализовали свое право на землю.

- То есть если у человека уже есть земельный участок, то другой ему не положен?

- Это зависит от того, как земля приобретена. Если гражданин ее купил, значит, он не использовал конституционное право на бесплатное получение. И, следовательно, может претендовать на участок.

- В процессе выполнения программы «Земля — людям» вы столкнулись с недостатками земельного законодательства. Готов ли Харьковский облсовет предложить свои поправки к Земельному кодексу?

- Конечно, мы готовы сформулировать ряд поправок. В первую очередь, я считаю, нужно предоставить советам право самостоятельно распоряжаться землей и дать возможность всем людям реализовать свое конституционное право. Ведь для нас нет более высокой цели, чем исполнять свой долг перед народом Украины.

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів