ПОИСК
Україна

Данные практически всех экзит-полов на выборах 2007 года совпали: лидерами по сбору голосов избирателей стали партия регионов и блок юлии тимошенко

0:00 2 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Пока Центризбирком порциями, по мере того как поступают данные из окружных избирательных комиссий, выдает информацию о ходе голосования в тех или иных областях, некоторые политические силы без преувеличения считают себя победителями. Оно и немудрено — 30 сентября, буквально через минуту после закрытия избирательных участков в десять часов вечера, были обнародованы данные экзит-полов. Примечательно, что уже несколько последних выборов в стране результаты этих опросов практически полностью совпадали с официальными данными ЦИКа. Видимо, такая тенденция и позволяет праздновать победу в первую очередь Партии регионов и БЮТ, ибо именно эти две политические силы ушли далеко вперед по количеству отданных за них голосов избирателей. Вот результаты экзит-полов:

- PSB и Public Strategies: Партия регионов — 34,5% голосов избирателей, БЮТ — 30,4%, НУ-НС — 14,4%, КПУ — 5,2%, Блок Литвина — 4%;

- TNS Ukraine: Партия регионов взяла 34,9%, БЮТ — 32,34%, НУ-НС — 14,1%, КПУ — 4,5%, Блок Литвина — 3,8%;

- «Национальный exit-poll»: Партия регионов набрала 35,2%, БЮТ — 31,5%, НУ-НС — 13,4%, КПУ — 5,1%, Блок Литвина — 3,7%.

РЕКЛАМА

Экзит-пол — опрос избирателей сразу после голосования — пользуется огромной популярностью во всем демократическом мире, поскольку позволяет получать предварительные результаты выборов всего через пару часов по завершении голосования. При этом ошибка в оглашенных данных, как правило, не превышает 2-3%. Первый в мире экзит-пол провели в США как элемент телевизионного шоу для того, чтобы привлечь к процессу подведения итогов внимание как можно большего числа зрителей. Украинские же эксперты уверены, что относительно фаворитов избирательной гонки цифры могут отличаться не более чем на 2%. На парламентских выборах 2006 года данные Национального экзит-пола отличались от официального результата всего на один процент!

«Опрос на выходе» избирателей 30 сентября, он же Национальный экзит-пол, провел консорциум в составе фонда «Демократические инициативы», Киевского международного института социологии и Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова при участии ряда международных экспертов — из российского Левада-Центра и американской фирмы QEV Analytics. Финансовую часть проекта, стоимость которого, по словам научного руководителя фонда «Демократические инициативы» Ирины Бекешкиной, составила примерно 120 тысяч долларов, взяли на себя посольства США, Норвегии, Дании, Нидерландов, а также Международный фонд «Возрождение» и американский Национальный фонд поддержки демократии. Известные международные компании PSB и Public Strategies, а также TNS Ukraine проводили опрос по заказу телеканала ICTV.

РЕКЛАМА

159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів