ПОИСК
Політика

В симферополе избирателей, проживающих на улице воровского, внесли в списки как жителей улицы… Злодюжной

0:00 2 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А мэр Донецка Александр Лукьянченко вообще не смог проголосовать, так как его из списка попросту исключили

Состоявшиеся досрочные парламентские выборы многих участников этого процесса просто повеселили. Например, один из студентов Одесского политехнического университета, который пришел на избирательный участок впервые выполнить свой гражданский долг (юноше недавно исполнилось 18 лет.  — Авт. ) с удивлением узнал, что он… давно умер. А когда студент попытался восстановить справедливость, то в избиркоме ему сказали, что такие данные им предоставили паспортисты, поэтому «ему нельзя ничем помочь», сообщает интернет-издание «Обком».

Не смог 30 сентября проголосовать и… мэр Донецка Александр Лукьянченко. Ему пришлось обращаться в суд, так как он не нашел себя в списках избирателей! По его словам, «как законопослушный гражданин я проверил себя в списках, получил приглашение от избирательной комиссии и пошел голосовать». Но уже непосредственно на избирательном участке выяснилось, что накануне выборов на основании информации, переданной пограничной службой, мэра Донецка исключили из списков как выбывшего за рубеж. «Действительно, я выезжал за рубеж, но это было 28 августа. В Донецке меня не было по 3 сентября. Я заполнял миграционную карточку на выезд и въезд, эти карточки были переданы пограничной службой», — рассказал мэр, добавив, что это недоразумение, очевидно, связано со спешной подготовкой к внеочередным выборам. На себе испытав «всю, так сказать, украинскую демократию и несовершенство украинского выборного законодательства», Александр Лукьянченко отметил, что по 29-му округу (в Донецке) более двух тысяч избирателей не смогли проголосовать, поскольку судебная система громоздкая. «Все (избиратели.  — Авт. ) пошли в районные суды, а такие конфликты сегодня разбирает окружной административный суд», — сказал мэр Донецка, добавив, что после всех мытарств намерен подготовить и направить информацию в Генеральную прокуратуру Украины и другие органы, которые, по мнению Александра Лукьянченко, «не разрешили тысячам украинцам проголосовать».

Нередки в день выборов были и конфликты между избирателями и членами комиссий. Так, например, в Феодосии гражданин в порыве гнева порвал три бюллетеня. Как рассказывает УНИАН со ссылкой на начальника Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Александра Домбровского, 57-летний мужчина пришел на избирательный участок вместе с женой и взрослой дочерью. После того как они проголосовали, глава семьи намеревался собственноручно бросить в урну три сложенных вместе бюллетеня. Однако наблюдатели сделали ему замечание, возникла перепалка. В итоге разозлившийся избиратель порвал бюллетени.

В день выборов случались и откровенно комические конфузы, связанные в основном с неправильным переводом фамилий и названий улиц. Например, жители одной из улиц в Ивано-Франковске с удивлением узнали, что они, оказывается, живут на улице… Вагинальной. Которая в действительности называется Вагилевича. Об этом рассказал на пресс-конференции в Киеве представитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

РЕКЛАМА

Чехарда, связанная с неправильным переводом названия улицы, произошла и в Симферополе. Жители улицы Вацлава Воровского оказались в избирательном списке как проживающие на улице… Злодюжной. А избиратели с фамилией Жесткие были внесены в списки как «Твердч». Виной всему машинный перевод с русского языка на украинский названий улиц и фамилий, сообщает «Комсомольская правда в Украине».

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів