ПОИСК
Україна

Изъятые на украинско-молдавской границе контрабандные два миллиона долларов сотрудники сбу пересчитывают вручную — счетная техника не выдерживает объема работы

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Рекордную за последнее время партию контрабандной валюты обнаружили в тайнике в грузовом «Мерседесе», следовавшем из Украины в Молдову, уже после того, как автомобиль проверили таможенники и пограничники. Сейчас огромную кучу денег охраняет на таможенном посту «Днестр» в Винницкой области спецназ СБУ «Альфа»

Вторую по величине и крупнейшую за последние неполных два года партию контрабандной валюты — более двух миллионов долларов — обнаружили сотрудники отдела борьбы с коррупцией и организованной преступностью Управления Службы безопасности Украины в Винницкой области. В понедельник ночью в пункте пропуска через украинско-молдавскую границу «Днестр» в городе Могилев-Подольский правоохранители задержали грузовой автомобиль «Мерседес-Бенц» с пустым прицепом, уже прошедший таможенный и пограничный контроль. Владелец автомобиля, 32-летний гражданин Украины, очень удивлялся, что его снова остановили, ведь ничего запрещенного у него нет. Но в тайнике, оборудованном в фаркопе (устройство для сцепления автомобиля и прицепа), правоохранители обнаружили 52 свертка с незадекларированной валютой. Пачки долларов находились в картонных коробках, плотно уложенных несколькими слоями. Каждый из слоев был обвязан мешковиной.

По сообщению пресс-группы областного УСБУ, автомобиль направлялся из Украины в Молдову. Точная сумма в долларах к моменту подготовки материала известна не была — вчера правоохранители еще продолжали считать деньги и работать над документированием преступления. А это процедура довольно продолжительная и кропотливая, ведь следует переписать номера каждой купюры! Кроме 100-долларовых, которых здесь большинство, много банкнот достоинством 5, 10, 20 и 50 долларов. Сложены купюры без определенного порядка. Все они настоящие. Кстати, считают правоохранители доллары вручную — их нехитрая техника для автоматического подсчета денег не выдерживает столь значительного объема работы. И признаются, что «вживую» столько денег никогда не видели.

Гору контрабандных долларов охраняют на таможенном посту бойцы спецподразделения СБУ «Альфа». Происхождение контрабандной валюты и ее владелец устанавливаются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса Украины «Контрабанда». Скрытые от таможенного контроля валютные ценности будут конфискованы, а контрабандисту грозит лишение свободы на срок до двенадцати лет.

До сих пор рекордным для винницких эсбэушников было задержание 200 тысяч долларов, которые во время таможенного досмотра самолета Ан-24, следовавшего рейсом «Хмельницкий — Стамбул», обнаружили в тайнике в технологической полости воздушного судна.

РЕКЛАМА

Рекордная же для Украины партия контрабандной валюты была изъята ночью 18 октября 2005 года работниками таможенного поста «Красная Таловка» (Луганская область). Под обшивкой двухдверного «Пежо-306» двое жителей города Брянка Луганской области пытались вывезти в Россию 3 миллиона 50 тысяч долларов (305 пачек стодолларовых купюр). Контрабандистов выдали свежие срезы на винтах в обшивке в салоне легковушки. Правоохранителям они объяснили, что неизвестный попросил перевезти столь крупную сумму валюты в Москву.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів