ПОИСК
Україна

В россии поймали александра волконского — одного их двух главных подозреваемых по делу об афере компании «элита-центр»

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению адвоката обманутых вкладчиков, потерявших около 100 миллионов долларов, с появлением Волконского в Украине громкое дело о строительной афере может быть отправлено на дорасследование. Но вопрос в том, как скоро Россия выдаст Волконского и выдаст ли вообще…

В понедельник ночью Невским РОВД Санкт-Петербурга был задержан 33-летний Александр Волконский, объявленный в международный розыск как подозреваемый в причастности к афере строительной компании «Элита-Центр», в результате которой доверчивые вкладчики потеряли 100 миллионов долларов! Люди, близко знавшие Волконского, после его исчезновения склонялись к мысли, что беглеца никогда не поймают, поскольку он, скорее всего, уже мертв, а денежки перекочевали на счета злоумышленников-чиновников, якобы стоявших за Волконским.

Напомним, что положить в карман 100 миллионов долларов предприимчивому аферисту, имеющему гражданство сразу трех стран — Украины, России и Израиля, удалось благодаря тому, что несуществовавшие квартиры продавались по нескольку раз. Деньги собирались с инвесторов в течение полутора лет. Всего пострадавших более полутора тысяч человек, среди которых оказались представители Генпрокуратуры, МВД, СБУ, журналисты, юристы, служащие Киевской горадминистрации и даже советник Президента Украины. Обманутые инвесторы заявляют, что никогда не отдали бы свои кровные за жилье сомнительной фирме, если бы не рекомендации риэлторов, бравших по 1500(!) долларов за проверку благонадежности строителей.

Александр Волконский приехал в Киев из России в 2002 году. Арендовал офисы на Подоле (бизнесменам он рассказывал, что купил помещения), разъезжал на дорогих иномарках, сорил деньгами. Стартовый капитал -

15 миллионов долларов — он привез из России. Участки под строительство жилья покупал на «вторичке», чтобы лишний раз не светиться в горадминистрации. В 2005 году Волконского даже охраняли бойцы милицейского подразделения «Титан». Вероятно, для солидности. А если кто-то еще сомневался в его честности, тому предъявляли жену и ребенка — как гарантию благонадежности. Потом аферист бросил их в Киеве.

РЕКЛАМА

Вторым лицом в «Элите-Центр» был 51-летний киевлянин Олег Шестак. Именно с ним напрямую общалось большинство инвесторов. Жил аферист в обычной двухкомнатной «хрущевке» на проспекте Мира, которую купил еще в середине 90-х. Эдакий Корейко по-украински. К тому моменту, когда разразился скандал вокруг украденных денег, Шестака уже давно не было в Украине. Скрылся он вместе с женой и сыном. Кстати, за поимку Шестака вкладчики обещали вознаграждение в размере пяти процентов инвестированных средств. А это миллионы долларов!

Перед судом предстал только директор отдела продаж одной из фирм, входивших в «Элиту-Центр», Андрей Терентьев. Был задержан и Игорь Цыганок, бухгалтер «Элиты-Центр», утверждавший, что он тоже пострадал, потеряв 68(!) квартир в доме по ул. О. Шмидта. Но его подержали в Лукьяновском СИЗО и отпустили под подписку о невыезде.

РЕКЛАМА

- Не исключено, что с появлением Волконского в Украине дело «Элиты-Центр» отправят на дорасследование, — считает адвокат обманутых инвесторов Елена Резниченко.  — Если раньше все шишки валили на исчезнувшего Волконского в надежде, что он никогда больше здесь не появится, то сейчас дело примет иной оборот. Наверное, все дела (против Терентьева, Цыганка и других фигурантов.  — Авт. ) объединят в одно. Хотя не исключено, что Волконского не так-то скоро передадут в Украину — есть подозрения, что он может быть причастен к более ранним громким аферам с недвижимостью в Москве.

P. S. Между тем в столице явно назревает новая квартирная афера. Речь идет о «содружестве» 17 инвестиционных компаний, в которое, в частности, входит ООО «Киеввысотстрой». Еще год назад «Киеввысотстрой» должен был сдать пять домов, но строительство на всех площадках заморожено с декабря прошлого года. Как показал финансовый отчет, более 100 миллионов гривен «Киеввысотстрой» использовал не на возведение домов, а на приобретение техники, которая попала в залог банку и практически была выведена из активов этой компании.

РЕКЛАМА

В это же время прокуратура Соломенского района столицы возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц строительной компании, название которой пока не разглашается. На протяжении 2004-2005 годов ее представители присвоили 11,5 миллиона гривен инвесторов, которые были использованы «на хоздеятельность предприятия». Как стало известно «ФАКТАМ» из источника, близкого к правоохранительным органам, неназванная инвестиционная компания и «Киеввысотстрой»  — звенья одной цепи. Никто из руководителей «новой «Элиты-Центр» пока не задержан и даже не находится на подписке о невыезде.

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів