ПОИСК
Україна

В киеве за 45 тысяч долларов мать пыталась продать почку своего четырехлетнего сына, чтобы улучшить материальное положение семьи

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Женщину, уже дважды привлекавшуюся к уголовной ответственности за мошенничество и имеющую на содержании еще одного, больного, ребенка, задержали в момент передачи денег подставному покупателю, которым был сотрудник милиции

В понедельник сотрудники Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, МВД Украины задержали 36-летнюю женщину, которая за 45 тысяч долларов пыталась продать… почку своего четырехлетнего сына. Задержание было проведено во время передачи ребенка заказчику трансплантационной операции и получения матерью денег.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Департаменте общественных связей МВД Украины, решение женщины заработать таким образом не было спонтанным. В течение полугода она не только вынашивала план своего обогащения за счет здоровья ребенка, но и активно искала покупателей. Горе-мать, у которой есть еще старшая больная дочь, решила продать орган своего здорового сына, чтобы улучшить материальное положение. Не найдя покупателя среди знакомых, женщина решила разместить объявление в Интернете. Написать его она попросила другого человека.

Не подозревая, что попала в поле зрения правоохранителей, женщина пыталась продать почку сына как можно дороже. Однако затребованные ею 50 тысяч долларов «покупатель» — сотрудник Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, — платить отказался. Тогда женщина согласилась снизить цену до 45 тысяч условных единиц.

- В течение полугода оперативным путем велось наблюдение за подозреваемой, — рассказывает начальник Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, МВД Украины генерал-майор милиции Владимир Гаврилюк.  — И когда мы убедились, что над мальчиком нависла реальная угроза и что мать не отступится, решили не рисковать здоровьем, а возможно, и жизнью малыша.

РЕКЛАМА

Чтобы все выглядело правдоподобно, было выбрано медицинское учреждение, которое могло бы провести пересадку почки. Мать, взяв деньги за проданный орган, спокойно оставила там своего сына, а через мгновение после этого ее ожидала неприятная встреча с правоохранителями. В настоящее время против женщины возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконная торговля органами или тканями человека».

О злоумышленнице известно, что в последнее время она несколько раз меняла место проживания, жила в трех регионах. Раньше женщина уже дважды привлекалась в уголовной ответственности за мошенничество — в 2000-м и 2004 годах. Тогда суды назначили ей наказание с отсрочкой исполнения приговора. Санкциями статьи, по которой возбуждено уголовное дело, в настоящее время за совершенное преступление предусмотрено ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

РЕКЛАМА

Ребенок, которому уже ничего не угрожает, находится в одном из детских учреждений.

На наш вопрос об использовании детской почки для пересадки специалисты из Института Шалимова ответили, что такая малюсенькая почка годится для пересадки не только детям, но и взрослым. Если, конечно, этот орган здоров и подходит реципиенту по всем параметрам.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів