ПОИСК
Політика

Международные наблюдатели настоятельно рекомендуют украине в будущем исключить из бюллетеней графу «против всех»

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Мировое сообщество признало состоявшиеся в Украине досрочные выборы демократичными

Не дожидаясь окончательных результатов подсчета голосов на досрочных парламентских выборах, мировые центры влияния на украинскую политику уже сделали свой вывод о прошедшем волеизъявлении украинцев.

Так, официальная Москва признала выборы в украинский парламент. Более того, Министерство иностранных дел России оценило досрочные выборы как свободные. «По оценке наблюдателей от России и разных международных организаций, выборы прошли в условиях свободного волеизъявления», — говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина. По его словам, украинские избиратели смогли проявить свои политические симпатии и теперь «Россия готова к продолжению активного диалога с Украиной на принципах добрососедства, прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества».

Соединенные Штаты Америки также отмечают, что «по предварительным выводам миссии наблюдателей Офиса по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, выборы были проведены в соответствии с международными стандартами в атмосфере открытости и состязательности, и эти предварительные выводы совпадают с оценками наблюдателей от посольства». Об этом идет речь в заявлении пресс-службы посла США в Украине Уильяма Тейлора. Теперь Вашингтон, по словам американского дипломата, предлагает украинским политикам ускорить формирование Кабинета министров. «Мы призываем все украинские партии быстро продвигаться к формированию правительства, которое будет отображать волю украинских избирателей», — цитирует Уильяма Тейлора «Украинская правда».

Кроме того, международная наблюдательная миссия европейских институций призвала Украину выполнить прошлогодние рекомендации ОБСЕ и ПАСЕ относительно отмены возможности голосовать «против всех» и учесть замечания, сделанные после досрочных выборов этого года. Об этом говорится в общем заявлении международной миссии о предварительных выводах голосования 30 сентября, сообщает «Украинская правда». Международные наблюдатели констатируют, что вопреки всем предостережениям европейских институций норму голосования «против всех» украинские парламентарии так и не исключили из избирательного законодательства.

РЕКЛАМА

Напомним, что, по предварительным подсчетам, в графе «Против всех» в избирательном бюллетене поставили свои отметки 2,5 процента пришедших на выборы. Такой низкий процент разочаровавшихся политические острословы уже успели пояснить довольно-таки оригинальным образом. Дескать, при составлении бюллетеня было неправильно сформулировано название этой графы. Вот если бы там было написано не «Против всех», а «Да пошли вы все… », то процент проголосовавших был бы намного больше.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів