ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко не настолько заинтересована получить пост премьера, как о том говорит

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Западные СМИ отмечают, что коалиция в составе Партии регионов и пропрезидентского блока «Наша Украина-Народная Самооборона» вполне возможна и именно такой формат более предпочтителен для Президента

Западная пресса живо комментирует результаты прошедших в Украине досрочных выборов. Так, английская газета «Гардиан» считает, что «единственной партией, которая, несомненно, проиграла, является «Наша Украина». После трех лет политического хаоса вариантов у Ющенко значительно меньше, чем раньше: или закопать топор «межпомаранчевой» войны с Тимошенко (которую он, к слову, два года назад сам же и уволил с поста премьер-министра, попутно обвинив во всех властных грехах), или пойти под политический венец с Януковичем». «Сегодня Ющенко считает Тимошенко своим смертельным врагом и готов практически на все, чтобы она снова не стала премьером. Ему даже легче пойти на союз с идеологическим противником Януковичем», — пишет «Гардиан». «Однако Ющенко должен думать и о том, какие у него будут перспективы через два-три года, когда в Украине придет время президентских выборов. Его партия уже сегодня сильно отстала от второго места, а после нескольких лет партнерства с профессиональной партийной машиной Януковича может и совсем исчезнуть», — делает неутешительный прогноз английская газета. Но не все так печально, уверен журналист «Гардиан». Многое также будет зависеть и от того, «с кем вступят в союз более мелкие партии  — коммунисты и сторонники бывшего президента Леонида Кучмы, которые также создали свою партию».

Другая британская газета — «Файненшл таймс» — считает, что еще летом (до выборов) деловые круги, близкие к Президенту Виктору Ющенко и премьеру Виктору Януковичу, договорились о создании коалиционного правительства без Юлии Тимошенко, то есть в составе представителей блока «Наша Украина-Народная Самооборона» и Партии регионов. «Однако неожиданно высокие результаты госпожи Тимошенко на выборах могут усложнить реализацию этого плана», — пишет «Файненшл таймс».

«Ющенко должен продемонстрировать, что он серьезно настроен на переговоры с Тимошенко (по созданию правительственной коалиции.  — Ред. ), поскольку быстрое соглашение с Януковичем может разгневать избирателей его партии и подорвать его шансы на переизбрание в 2009-2010 годах», — советует украинскому Президенту английская газета. В то же время, по мнению издания, Тимошенко может быть не настолько заинтересована сейчас в премьерстве, как она это показывает. «Возможно, ей стоило бы подождать, когда переговоры (с Ющенко.  — Ред. ) потерпят неудачу, обвинить в этом Ющенко, вернуться в оппозицию и сберегать свой порох сухим для президентских выборов, которые состоятся в 2009-м или в начале 2010 года», — допускает «Файненшл таймс». Газета также цитирует Эндрю Уилсона, эксперта по Украине из Лондонского университетского колледжа, который считает в сложившихся обстоятельствах коалицию «Нашей Украины» и Партии регионов «наиболее вероятным результатом».

В то же время французская газета «Ле Монд» уверена в победе «прозападных сил в Украине». Эта победа, по мнению газеты, должна позволить «сформировать правительство на основе большинства, куда войдут представители партии нимфы «оранжевой» революции Юлии Тимошенко и друзья Президента Виктора Ющенко». «Если Тимошенко предложат сформировать правительство, то оно будет опираться на коалицию, для которой последовательность взглядов — не главное. Именно соперничество между нею и Президентом Ющенко привело к падению первого «демократического» правительства и открыло путь пророссийской партии Януковича»,  — отмечает «Ле Монд».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів