ПОИСК
Політика

Ни одна из партий и блоков, победивших на досрочных выборах, самостоятельно не сможет сформировать устойчивое большинство в новом парламенте

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Политологи советуют не тешить себя иллюзиями по поводу стабилизации обстановки в стране и прогнозируют продолжение конфронтации

Ажиотаж, вызванный первыми итогами подсчета голосов избирателей на досрочных парламентских выборах, уже начинает проходить. Последние результаты, обнародованные Центральной избирательной комиссией, показали, что никаких существенных отличий от прогнозов социологов и экзит-полов, проведенных в день голосования, не наблюдается. Во всяком случае, если разница и есть, то не существенная.

Виктор Янукович: «Я уверен, что правительство будет формировать коалиция во главе с Партией регионов»

Так, после обработки более чем 97 процентов бюллетеней на первое место, как и прогнозировалось, вышла Партия регионов. За нее, по предварительным данным, отдали свои голоса более 34 процентов пришедших на избирательные участки. Это несколько меньше, чем показали проводимые в день голосования экзит-полы, дававшие «регионалам» больше 35 процентов. Блок Юлии Тимошенко набрал чуть меньше 31 процента, в то время как экзит-полы прогнозировали 31,5 процента. Блок «Наша Украина- Народная Самооборона», наоборот, получил немного больше, чем показывали экзит-полы. Вместо 13,5 процента у пропрезидентской силы пока свыше 14. Меньше всего показатели разнятся у коммунистов: за них проголосовали 5,3 процента избирателей, а опросы на выходах из участков давали им 5,1 процента. А вот «сюрприз» этой избирательной кампании — Блок Владимира Литвина — получил даже больше, чем показывали экзит-полы. Предварительный урожай голосов, собранных этой политической силой, — 3,9 процента. В то же время надеется на чудо Социалистическая партия Александра Мороза, которая и по версии экзит-полов, и по подсчетам Центризбиркома пока не попадает в парламент со своими 2,9 процента голосов. Впрочем, окончательные итоги могут несколько измениться, так как Центризбирком все еще ждет результаты голосования из некоторых юго-восточных областей Украины.

Между тем политики, чьи партии и блоки уже явно прошли в парламент, в отличие от ЦИК не ждут, а начинают, как говорится, делить шкуру, то есть будущий парламент, и выдвигают свои претензии на формирование нового правительства. Так, лидер Партии регионов, премьер-министр Виктор Янукович уже заявил, что формировать новое правительство будет его политическая сила. «Мы преисполнены решимости защитить наш выбор и не дать переписать его результаты. Я уверен, что мы в очередной раз будем с вами формировать новое правительство — правительство народного доверия. Это правительство будет формировать коалиция во главе с Партией регионов», — заявил Виктор Янукович на митинге на майдане Незалежности в понедельник.

Как ни странно, но оппоненты «регионалов» излучают не меньше оптимизма по поводу формирования нового Кабинета министров. В блоке «Наша Украина-Народная Самооборона» уверены, что демократические силы получат большинство в новом парламенте. Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на заместителя руководителя департамента по организационным вопросам и связям с регионами центрального штаба «НУ-НС» Виталия Бондзика, результаты параллельного подсчета голосов, проводимого БЮТ и блоком «Наша Украина-Народная Самооборона», дают основания утверждать, что именно эти политические силы сформируют в парламенте следующего созыва демократическое большинство. Виталий Бондзик спрогнозировал, что суммарно БЮТ и «Наша Украина-Народная Самооборона» могут получить 231 мандат народного депутата. Политсовет блока «НУ-НС» уже даже делегировал на переговоры с БЮТ по подписанию соглашения о создании демократической коалиции председателя политсовета Вячеслава Кириленко.

РЕКЛАМА

Впрочем, несмотря на оптимизм, который пытаются демонстрировать оппоненты предвыборной гонки, формат будущей коалиции будет зависеть не столько от них, сколько от третьей силы, место которой в этом парламенте досталось Блоку Литвина. Эксперты уже «вручили» будущей фракции экс-спикера «золотую акцию». Поскольку тот, кому из победителей избирательной кампании удастся заручиться поддержкой этой политической силы, получит большинство в парламенте. А вот чью сторону примет Блок Литвина, еще, судя по всему, не знают даже члены этого блока. Так, кандидат в народные депутаты от Блока Литвина Олег Зарубинский заявил, что блок ждет окончательных результатов голосования. А пока ЦИК считает голоса, Блок Литвина как раз и определится, с кем ему идти в коалицию. «Мы не хотим быть заложниками конъюнктурных обещаний других политических сил», — цитирует г-на Зарубинского газета «Сегодня». Что же касается намерений Владимира Литвина получить пост спикера парламента, то его соратник утверждает, что это важная позиция, но она не станет главной приманкой для вступления в коалицию.

«Если большинство будет у БЮТ и «НУ-НС», то будет коалиция двоих»

Между тем политологи уже сейчас делают прогнозы по поводу будущего состава Верховной Рады. Большинство из них видят всего два варианта возможного структурирования парламента: коалиция на основе БЮТ и блока «Наша Украина-Народная Самооборона» или коалиция, которую может сформировать Партия регионов. «Если большинство будет у БЮТ и «НУ-НС», то будет коалиция двоих. В случае коалиции Партии регионов и КПУ к ним, возможно, присоединится Блок Литвина», — считает директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, сообщает «Украинская правда». А директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что в новом парламенте, скорее всего, будет создана «оранжевая» коалиция БЮТ и «НУ- НС», к которой, возможно, присоединится Блок Литвина.

РЕКЛАМА

Кстати, на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский предположил, что если «оранжевые» выдвинут на пост премьера Юлию Тимошенко, то это будет означать крах предыдущей политической элиты государства. Поскольку, по его мнению, лидер БЮТ будет строить новую иерархию власти, в которой займет пост лидера. Авторитарная власть харизматичного лидера будет содействовать объединению нации вокруг этого лидера, но в таком случае «о свободе слова и реальной конкуренции политиков можно забыть». Если же политикум пожелает сохранить политическую элиту, то, по мнению политолога, придется идти на широкую коалицию. «Это приведет к конфликту с Юлией Тимошенко, но будет означать сохранение современной политической элиты», — считает Станислав Белковский.

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции исполнительный директор Украинско-российского информационного центра Олег Бондаренко отметил «математическую возможность» широкой коалиции. «В любом случае эти выборы не стабилизируют обстановку», — сказал он, уточнив, что либо БЮТ, либо Партия регионов будут недовольны результатами голосования и продолжат конфронтацию в обществе. Формирование коалиции, по словам политолога, может затянуться по времени до полугода.

РЕКЛАМА

 

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів