На этапе суперкубка мира по дзюдо в роттердаме украинцы завоевали три награды

0:00 3 жовтня 2007

В Роттердаме (Голландия) прошел последний в этом сезоне этап Суперкубка мира по дзюдо. Соревнования собрали представительный состав: свыше 360 участников из сорока стран прибыли в столицу будущего чемпионата мира-2009. На татами Роттердама спортсмены боролись не только за медали, но и за рейтинговые очки в олимпийской гонке, по которым будет определяться представительство страны на Играх-2008 в Пекине.

Самое большое количество спортсменов на этапе Суперкубка было в сборных хозяев (36 человек), Франции (26) и России (25). Украинские борцы из разыгранных 14 комплектов наград завоевали «золото» и две «бронзы».

22-летний дончанин Максим Коротун поднялся на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 60 кг. В финале серебряный призер молодежного чемпионата Европы-2005 одолел Джеймса Миллара из Великобритании. В этой же категории «бронза» у 20-летнего киевлянина Георгия Зантарии.

В женском турнире единственную медаль среди украинских атлеток — «бронзу» — завоевала Ольга Суха из Ровно (категория до 48 кг).

На пятых строках в итоговых протоколах в своих категориях завершили соревнования Роман Гонтюк (до 81 кг), Андрей Блошенко (до 100 кг) и Людмила Лусникова (до 48 кг). А Светлана Чепурная (до 63 кг), Наталья Смаль (до 78 кг) и Марина Прокофьева (свыше 78 кг) финишировали на седьмых местах.

Первое место в зачете заняли россияне (4-3-0), второе — команда Германии (3-3-1). Третьими оказались хозяева турнира — голландцы (2-1-4). Всего же награды этапа Суперкубка распределились между представителями 19 стран.