ПОИСК
Спорт

За победу на чемпионате мира в мексике индийский гроссмейстер вишванатан ананд получил 300 тысяч долларов

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Украинец Василий Иванчук вышел на второе место в рейтинге сильнейших шахматистов мира

В мексиканской столице Мехико завершился чемпионат мира с призовым фондом в один миллион 300 тысяч долларов (пятая часть этой суммы автоматически перечисляется на счета Международной шахматной федерации). Новым шахматным королем стал

37-летний индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, на одно очко опередивший теперь уже бывшего чемпиона мира россиянина Владимира Крамника и Бориса Гельфанда из Израиля.

На пресс-конференции обычно невозмутимый индийский шахматист не смог сдержать эмоций.

- Вы даже не можете себе представить, что я сейчас чувствую, — сказал Вишванатан Ананд.  — Выигрыш чемпионата мира — это что-то особенное. Хочу поблагодарить всех, кто мне помогал, и прежде всего моего тренера — датского гроссмейстера Петера-Хайне Нильсена. Особое спасибо моей жене, которая сделала все для того, чтобы я сохранял свою спортивную форму. Очень благодарен Мексике за ее гостеприимство. На земле не так много мест, где есть такие шахматные болельщики. Это был незабываемый турнир.

РЕКЛАМА

Свою победу Вишванатан и Аруна Ананд отметили, выпив традиционного мексиканского алкогольного напитка — текилы.

Ананд уже был обладателем короны в 2000-2001 годах. В декабре 2001-го в полуфинале мирового первенства индийский гроссмейстер уступил украинцу Василию Иванчуку, а тот, в свою очередь, в финале проиграл своему соотечественнику Руслану Пономареву.

РЕКЛАМА

Теперь, согласно правилам ФИДЕ, индийцу придется защищать свое звание в матч-реванше против Владимира Крамника. Поединок должен состояться в начале следующего года. Итоги чемпионата мира:

1. Вишванатан Ананд (Индия) — 9 очков из 14 возможных и 300 тысяч долларов призовых; 2-3. Владимир Крамник (Россия) и Борис Гельфанд (Израиль) — по 8 очков (по 170 тысяч долларов каждому); 4. Петер Леко (Венгрия) — 7 очков (100 тысяч долларов); 5. Петр Свидлер (Россия) — 6,5 очка (80 тысяч долларов); 6-7. Левон Аронян (Армения), Александр Морозевич (Россия) — по 6 очков (по 65 тысяч долларов каждому);

РЕКЛАМА

8. Александр Грищук (Россия) — 5,5 очка (50 тысяч долларов).

В только что опубликованном рейтинге ФИДЕ Ананд также занимает первую строчку — 2801 пункт. А вот на второе место вышел украинец Василий Иванчук — 2787. Подобного успеха вице-чемпион мира 2002 года добивался лишь в начале 90-х годов. Тогда он уступал Гарри Каспарову.

«ФАКТЫ» первыми поздравили выдающегося гроссмейстера с успехом.

- Спасибо за теплые слова, — обрадовался нашему звонку Василий Иванчук.  — Но почивать на лаврах мне некогда. Сейчас направляюсь в аэропорт — лечу в Анталию. Завтра в Турции стартует европейский клубный чемпионат. А вот когда вернусь домой, обязательно с вами побеседую.

На два очка от Иванчука отстает Крамник. Четвертым идет Веселин Топалов (Болгария) — 2769. Пятое и шестое места с 2755 очками делят Леко и Морозевич. В сотне лучших шахматистов мира, кроме Иванчука, еще девять наших земляков. Из них в первую тридцатку входят: 21. Руслан Пономарев — 2705; 24. Сергей Карякин — 2694; 30. Павел Эльянов — 2681.

У женщин с отрывом в 102 очка от ближайшей преследовательницы — Хампи Конеру из Индии — лидирует венгерка Юдит Полгар — 2708. Лучшая из украинок — харьковчанка Анна Ушенина — на 11-й позиции — 2492. На 24-м месте Екатерина Лагно — 2459, на

29-м — Наталья Жукова — 2452.

 

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів