ПОИСК
Події

«я сначала подумал, что в меня попали из рогатки. А оказалось, стреляли из винтовки… »

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Средь бела дня в детей, игравших во дворе девятиэтажки в Днепропетровске, кто-то открыл стрельбу из пневматического оружия. Пуля попала семикласснику Игорю Горбу в ногу

В Днепропетровскую областную детскую больницу ребятишек с огнестрельными ранениями привозят не так уж редко. Недавно, к примеру, в частном секторе женщина выстрелила из охотничьего ружья в 14-летнего соседа, чем-то ей насолившего, и врачи извлекли из бедра подростка 38 дробин. А в другом случае мальчонка решил опробовать отцовский пистолет, оставленный в багажнике машины, и ранил сестренку в ногу. Было и такое, что малыш решил поиграть с приготовленным родителями ко дню его рождения фейерверком, и тот взорвался прямо у ребенка в руках. Но чтобы стрельбу вели из окон многоэтажки по гуляющим во дворе детям! С подобным врачи еще не сталкивались.

«Спрыгнув с крыши на землю, я сел, прикрыл голову руками и крикнул друзьям, чтобы убегали… »

Гаражи во дворе 15-го дома по улице Тополиной (жилмассив Тополь) построены в основном незаконно. Захватив кусочек территории, владельцы машин ставили металлическую коробку без всякого на то разрешения. И расчет их оправдался. Никто не стал морочить голову со сносом разномастных «скворечников», примостившихся на склоне прямо под окнами, а мальчишки даже радовались: есть где играть и прыгать с крыши на крышу.

На улице, проходящей по краю оврага, ребятне раздолье. Асфальтированные дворы на крутых склонах — настоящие тренировочные площадки для скейтбордистов, на дне оврага импровизированное футбольное поле. Неудивительно, что все лето окрестная детвора оглашает округу победными криками. И кому-то из жильцов эти вопли и лязг металлических крыш гаражей, конечно, могли не нравиться. Но мальчишек разве уговоришь сидеть тихо и не шуметь? Даже с началом учебного года на футбольном поле и в замусоренной беседке возле гаражей не прекращается веселая ребячья жизнь.

В тот сентябрьский день школьные друзья опять собрались после уроков возле гаражей. Последние погожие денечки хотелось использовать на полную катушку, и мальчишки, бегая по крышам, громко перекликались.

РЕКЛАМА

03s05 topol.jpg (18959 bytes)Уже смеркалось, когда невысокий белобрысый семиклассник Игорь Горб решил в последний раз пробежаться по крышам. Сильно оттолкнувшись, мальчик прыгнул на гараж, где стоял его друг Данила, и в этот момент услышал какой-то странный свист.

Боли почти не было. Только после тихого хлопка из ноги ниже колена брызнула струйка крови.

РЕКЛАМА

- Я спрыгнул с крыши на землю и сел, прикрыв голову руками, — рассказывает Игорь.  — Думал, кто-то стреляет из рогатки. И крикнул друзьям, чтобы убегали…

Мальчишки горохом посыпались с крыши — и к Игорю: «Что случилось?!» Тот отнял ладошку от раны на ноге. Из дырочки размером около полусантиметра стекала, пульсируя, струйка крови. В тапочке она уже хлюпала и переливалась на землю. Увидев эту картину, ребята бросились врассыпную. Только верный друг Данила и еще двое мальчишек остались рядом. Ближе всех жил Даня, он и потащил Игоря к себе домой. Увидев такую рану на ноге мальчишки, Данина бабушка чуть не упала в обморок. Перетянув ногу выше колена первой попавшейся косынкой и, залив кровоточащее отверстие перекисью водорода, вызвала «скорую помощь». А Игорь набрал по мобильному мамин номер.

РЕКЛАМА

Игорь с мамой живут в соседнем с гаражами доме, неподалеку — обе бабушки. В тот день мама как раз отпросилась с работы, и звонок застал ее дома. Вместе с ней к Даниле прибежали и две бабушки.

- Кровь уже текла не так сильно, но все равно не останавливалась, — волнуется мама Игоря Алина Алексеевна.  — Мы опять начали звонить в «скорую», но наш дом находится на окраине города, и, пока приехала «неотложка», сын потерял много крови. К тому же я не знала, что это за рана, насколько она глубокая, а мальчишки наперебой кричали: «В нас стреляли!» Меня просто ужас охватил! Кто и почему мог стрелять в детей?

Игорю было очень больно, нога горела огнем, но он хорохорился.

- Все вокруг в истерике, а я смеюсь, — с героическим видом рассказывает мальчик.  — На тапочке кровь коркой засохла, до сих пор видно, посмотрите…

Впрочем, родные в тот момент еще сомневались: может быть, мальчишки привирают насчет стрельбы? А поранился Игорь, напоровшись на какой-нибудь острый предмет?

Рана была настолько глубокой, что сразу добраться до пули врачу не удалось

Когда Игоря привезли в областную детскую больницу, дежурный врач травмопункта эти сомнения развеял: «Огнестрельное ранение, попробуем достать пулю… » Но, как оказалось, рана была настолько глубокой, что сразу добраться до пули не удалось. Игоря поздним вечером прооперировали в травматологическом отделении под общим наркозом. Извлеченная из ноги пуля была небольшой — около 5 миллиметров длиной и 2,5 миллиметра в диаметре, но она наделала немало бед.

- Кость, к счастью, раздроблена не была, пуля в ней застряла, — рассказывает заведующий травматологическим отделением Алексей Мохов.  — Однако, чтобы ее извлечь, пришлось делать большой разрез, проводить ревизию раневого канала, ведь были повреждены сосуды, да и инфекция могла попасть. Ногу после операции взяли в гипс. В первые дни у ребенка повысилась температура, его лихорадило.

На второй день после происшествия к мальчику наведались сотрудники Бабушкинского райотдела милиции: побеседовали с раненым, забрали у мамы «трофей» — сплющенную пулю, которую хирург отдал ей после операции «на память».

- Они спрашивали, кто бы это мог стрелять, — пожимает плечами Игорь.  — Но я даже не представляю. Может, и вовсе не в меня целились. Когда раздался этот свист, я как раз на соседний гараж приземлился. А до меня здесь другой мальчик стоял. Возможно, в меня случайно попали?

Если предположить, что Игорек после своего «приземления» мог, к примеру, присесть или упасть и пуля попала бы не в ногу, а в голову, развлечения неизвестного «снайпера» уже не кажутся столь «случайными». Впрочем, и нога — достаточно уязвимая часть тела. В ней проходит несколько крупных сосудов, кровотечение из которых платочком не остановишь. Поэтому простым хулиганством объяснить стрельбу по детям вряд ли можно.

«Такое оружие есть в каждой десятой квартире»

Судя по извлеченной из ноги мальчика пуле, считают правоохранители, неизвестный «снайпер» стрелял из пневматической винтовки.

- Такое оружие продается на любом рынке вместе с пульками и имеется, наверное, в каждой десятой квартире, — объясняет первый заместитель начальника Бабушкинского райотдела милиции Владимир Морар.  — Подобные ружья и пистолеты даже не регистрируются, поэтому определить хозяина довольно сложно. Мы пытаемся сейчас это сделать, опрашиваем жильцов, выясняем, на чьих гаражах играли дети.

Впрочем, заместитель начальника уголовного розыска Сергей Бухинник считает, что шансы найти стрелявшего невелики: «Гаражи построены незаконно, поэтому на поиски их владельцев нужно время… »

О том, чтобы провести баллистическую экспертизу (то есть определить траекторию полета пули), даже речь не идет. Начальник экспертно-криминалистического отдела Кировского РОВД Михаил Халимендик объяснил нам, что пуля из пневматического оружия уже с десяти метров не смогла бы даже брюки пробить. А тем более если расстояние от гаражей до ближайшего дома — метров пятьдесят.

Как же могла простая «воздушка» нанести ребенку подобную травму? Впрочем, правоохранители считают это ранение несущественным. Заместитель прокурора Бабушкинского района Александр Панченко рассказал, что уголовное дело по данному факту возбуждено по ст. 125 УК Украины (нанесение легких телесных повреждений). Между тем медикам, самому Игорю и его маме это ранение не кажется таким уж легким. Алина Алексеевна, которая одна воспитывает двоих детей, разрывается сегодня между работой, больницей и младшим сынишкой, да и на лекарства уже пришлось потратить около 500 гривен, что для нее очень большая сумма.

- Мы живем на восьмом этаже, — чуть не плачет она,  — а лифт уже третий год не работает. Игорек с трудом ходит по лестнице. Гипс хоть и сняли, но рана не заживает.

Конечно, человека, который стрелял в детей, необходимо найти не только для того, чтобы он компенсировал семье материальный и физический ущерб. Останься он безнаказанным, кто знает, что в следующий раз не понравится ему в поведении соседей или резвящейся детворы? И думаю, отыскать его не столь сложно, как пытаются представить правоохранители.

- Вам кто-нибудь делал замечания, что прыгаете по крышам? — спрашиваю у Игоря.

- Делали, — сокрушенно кивает он головой.  — Даже ругались…

- А вы не заметили в момент выстрела чего-нибудь подозрительного?

- Заметили, — шепотом сообщает Игорек.  — Один мальчик видел ружье на балконе дома…

Сейчас на гаражах мальчишки уже не играют, обходят их десятой дорогой. Владелец ружья, наверное, очень этим доволен.

1610

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів