ПОИСК
Події

В октябре прожиточный минимум увеличится с 525 до 532 гривен

0:00 3 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено Законом «О государственном бюджете Украины на 2007 год»

Похоже, практика повышать прожиточный минимум несколько раз на протяжении года прижилась и себя оправдала. Этот социальный стандарт увеличивается постепенно, приводя к соответствующему росту социальных выплат, что компенсирует повышение цен за год. Хотя, конечно, нельзя считать такое увеличение полноценной компенсацией. Ведь повышение прожиточного минимума на 5-9 гривен оборачивается относительно небольшой прибавкой к пособиям и пенсиям — всего на пару гривен.

Минимальный размер пособия для неработающих матерей остался прежним — 90 гривен

Напомним, что в соответствии с Законом «О прожиточном минимуме» утверждаются аж пять видов этого социального стандарта (см. таблицу). И при их повышении соответствующим образом увеличиваются и все социальные выплаты.

В частности, одной из важнейших сфер применения прожиточного минимума является ряд выплат семьям с детьми. Во-первых, от него зависит размер помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. А точнее, сумма помощи составляет разницу между:

 

РЕКЛАМА

50 процентами прожиточного минимума для трудоспособных лиц

(с октября она увеличилась с 280 гривен 50 копеек до 284 гривен)

РЕКЛАМА

и

 

РЕКЛАМА

среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека.

Во-вторых, минимальный размер пособия по уходу за ребенком до трех лет для застрахованных (работающих) мам также зависит от этого стандарта и составляет 23 процента прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Таким образом, в октябре пособие увеличилось со 129 гривен

3 копеек до 130 гривен 64 копеек.

А вот минимальный размер пособия для незастрахованных (неработающих) мам остался прежним — 90 гривен.

В-третьих, от прожиточного минимума и совокупного дохода семьи зависит размер помощи одиноким матерям. Он тоже составляет разницу между

 

50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (с октября для детей до 6 лет — 235 гривен, от 6 до 18 лет — 302 гривни)

и

 

среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека.

Подчеркнем, что в этом случае применяется стандарт именно для детей соответствующего возраста, а не для трудоспособных лиц.

В-четвертых, исходя из прожиточного минимума определяется и размер минимального пособия одиноким матерям: оно составляет 30 процентов этого стандарта для ребенка соответствующего возраста. С 1 октября пособие увеличится:

 

для детей до 6 лет — со 138 гривен 90 копеек до 141 гривни;

 

для детей от 6 до 18 лет — со 178 гривен 50 копеек до 181 гривни

20 копеек.

В-пятых, от прожиточного минимума зависит размер пособия по беременности и родам для незастрахованных матерей, а точнее, оно составляет 25 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц. После увеличения этого социального стандарта повысилось и данное пособие: со 140 гривен 25 копеек до 142 гривен в месяц.

Помощь детям-инвалидам повысится с 284 гривен 20 копеек до 287 гривен 70 копеек

Также прожиточный минимум применяется при определении минимальной суммы алиментов, которая по закону равна 30 процентам прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. С октября она увеличится на пару гривен:

 

для детей до 6 лет — со 138 гривен 90 копеек до 141 гривни;

 

для детей от 6 до 18 лет — со 178 гривен 50 копеек до 181 гривни 20 копеек.

Кроме того, если место проживания покинувшего семью родителя не известно, он уклоняется от уплаты алиментов или просто не имеет возможности содержать сына или дочь, тогда ребенку назначается временная государственная помощь, которая не может быть меньше минимальной суммы алиментов.

В связи с ростом прожиточного минимума увеличатся и выплаты инвалидам с детства и детям-инвалидам.

В частности, вырастет помощь инвалидам с детства:

 

I группы — с 406 до 411 гривен;

 

II группы — с 324 гривен 80 копеек до 328 гривен 80 копеек;

 

III группы — с 243 гривен 60 копеек до 246 гривен 60 копеек.

Размер помощи детям-инвалидам повысится с 284 гривен 20 копеек до 287 гривен 70 копеек.

Вырастут на 5-8 гривен и надбавки по уходу за инвалидами с детства всех групп и детьми-инвалидами.

Также от прожиточного минимума зависят некоторые пенсионные выплаты: минимальная пенсия и пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной. О том, как изменятся их суммы в связи с ростом главного социального стандарта, «ФАКТЫ» расскажут в ближайших номерах.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів