ПОИСК
Україна

Вчера ночью неизвестные устроили поджог в помещениях избирательной комиссии скандального 91-го территориального округа в киевской области

0:00 4 жовтня 2007
Бюллетени со 160 избирательных участков удалось спасти пожарным и дежурившим милиционерам. Политические оппоненты, единодушно заявляющие о попытках массовой фальсификации результатов выборов на участках этого округа, возлагают ответственность за случившееся друг на друга

Вчера около половины четвертого ночи в здании Новоселковского дома культуры в Киево-Святошинском районе Киевской области возник пожар. Поскольку там расположена избирательная комиссия 91-го территориального избирательного округа, в помещении дежурят правоохранители. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович, милиционеры — младший лейтенант и прапорщик, — несшие службу возле помещения комиссии и на вахте у входа, обнаружили, что в двух комнатах, расположенных рядом с помещением теризбиркома, бушует огонь. Милиционеры вызвали пожарных, а сами бросились гасить пламя с помощью огнетушителей.

В течение часа прибывшие из соседних Чабанов пожарные возгорание ликвидировали, сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Киевской области. Избирательная документация и бюллетени со 160 участков округа не пострадали.

Вчера на месте происшествия работали следственно-оперативная группа, взрывотехники и пожарная лаборатория. По предварительным данным, возгорание возникло одновременно в двух комнатах и стало следствием поджога. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Следует отметить, что накануне ЧП зампредседателя областного избирательного штаба Партии регионов Юрий Федун заявил о массовых нарушениях во время выборов в области, в частности о том, что «члены избирательной комиссии выдавали целые стопки заполненных бюллетеней», сообщает «Ура-Информ». По словам наблюдателей от Партии регионов и СПУ, наиболее массовые фальсификации были выявлены ими именно в 91-м округе. Якобы за одну ночь тут на 170 человек возросло число избирателей, а в день выборов количество бюллетеней, которых с утра не хватало на всех, увеличилось до количества избирателей. И будто бы часть вынутых из урн бюллетеней на седьмом участке была не подписана, после чего их подписали представители БЮТ. Социалисты потребовали пересчитать бюллетени по 91-му округу.

РЕКЛАМА

В то же время пресс-служба БЮТ заявила, что поджог помещения теризбиркома — провокация. По мнению представителей блока, ранее призывавшего СБУ принять срочные меры для прекращения фальсификации выборов, Партия регионов и СПУ не смогли путем фальсификаций кардинально изменить результаты выборов, поэтому перешли к провокациям и экстремистским действиям, сообщают «Украинские новости». Блок потребовал от МВД и СБУ взять под охрану все помещения избиркомов и избирательную документацию.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів