ПОИСК
Україна

Сегодня вечером иудеи зажгут свечи в честь самого веселого своего праздника — симхат торы

0:00 4 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня вечером, как бы завершая празднование Суккота, иудеи, живущие за пределами Израиля, начнут отмечать праздник Симхат Тора (»Радость Торы»). Он возник в Вавилонии, где было принято в синагогах в течение года прочитывать всю Тору (каждую субботу читали по недельной главе), отмечая завершение годового цикла чтения праздничной трапезой. Эта древняя традиция и легла в основу праздника, участие в котором стараются принять все евреи от мала до велика, хотя упоминаний о нем нет ни в Торе, ни в Талмуде.

В Симхат Тора во время праздничной молитвы из арон а-кодеш (святого места синагоги, закрытого специальным занавесом) достают свитки Торы, увенчанные короной и обернутые в богатую материю. Их обносят семь раз вокруг синагогальной кафедры. Шествие, в котором принимают участие все присутствующие, сопровождается радостными песнями и плясками, выражающими благодарность Всевышнему за то, что он даровал народу Израиля Тору.

К чтению Торы в этот день приглашаются все собравшиеся, в том числе и дети. И сразу после прочтения последнего стиха последней книги Торы  — «Дварим» (Второзаконие) — звучит первый стих первой книги — «Берешит» (Бытие).

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів