ПОИСК
Події

«когда я начал терять сознание, вдруг появился свет и свежий воздух… »

0:00 4 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Спасти юношу, заживо погребенного под обвалившимися с высоты двухэтажного дома пятнадцатью(!) тоннами песка, помогла… его ладонь, торчащая из-под земли

В том, что 19-летний житель села Берега Млыновского района Ровенской области Александр Чимчук остался жив и практически невредим лишь чудом, убеждены и он сам, и профессиональные спасатели, и медики. На работавшего в песчаном карьере молодого человека с высоты двухэтажного дома обрушилось 15(!) тонн песка. Спас Александра оказавшийся рядом односельчанин, заметивший торчащую из-под земли… ладонь. Помощь подоспела как раз вовремя: парень уже начинал терять сознание…

«Еще секунд 15-20 — и я бы точно задохнулся»

- Сознание я не терял ни на секунду, — вспоминает Александр Чимчук.  — Несмотря на то что на меня свалилось столько песка, помню все четко. В карьер мы приехали на грузовике. Нас было трое: я, Виктор Миколюк и житель соседнего села Сергей. Мы с Сергеем только начали копать песок, когда Виктор (водитель), стоящий в сторонке, вдруг закричал: «Песок валится!» Все произошло очень быстро. Не успел я отскочить в сторону, как сверху навалилась огромная песчаная масса. Меня сбило с ног и придавило так, что я не мог даже пошевелиться.

Вокруг — кромешная тьма, а самое страшное — нечем дышать. К счастью, внизу, под животом, осталось небольшое пространство — это позволило мне делать небольшие вдохи. Тем не менее воздуха катастрофически не хватало, я чувствовал, что вот-вот задохнусь. И когда уже начал терять сознание, давление песка вдруг резко ослабло, появился свет и свежий воздух. С каким наслаждением я вдохнул полной грудью! Правда, ломило бока, но в тот момент боль отошла на второй план. Спасибо Виктору — это он меня откопал. Полностью засыпанный песком я пролежал минуты полторы. Еще секунд 15-20 — точно задохнулся бы. А так — слава Богу, даже ничего не сломал, хотя помяло меня основательно, ребра до сих пор болят. Еще сильно порезало щеку, наверное, острым камнем, когда падал. Четыре шва наложили…

- Испугался?

РЕКЛАМА

- Конечно! Как всякий нормальный человек. Но вот что интересно: оказавшись практически в безвыходной ситуации — под завалом, не в состоянии пошевелиться, я в какой-то момент почувствовал прилив сил, хотелось во что бы то ни стало освободиться! Именно в этот миг рядом оказался Виктор…

- Спасти Александра помогло то обстоятельство, что из-под земли торчала его рука. По ней я определил место, где нужно копать, — рассказывает Виктор Миколюк.  — Иначе долго пришлось бы его отыскивать, а ведь счет шел буквально на секунды: парень задыхался… Кстати, этот карьер до того дня был совершенно безопасным местом, никому и в голову не приходило, что песок может обвалиться. В детстве мы с друзьями рыли в нем пещеры, в игры разные играли, и все было нормально. Да и в тот день стена выглядела самым обычным образом, не нависала, ее не подмыло, трещин не было. И вдруг — такое! Впрочем, все могло закончиться значительно хуже, ведь на ребят обрушилось тонн пятнадцать песка, с высоты двухэтажного дома! То, что они остались живы, — настоящее чудо. А тот факт, что меня обвал вообще не зацепил и я смог помочь Саше и Сергею, разве не удивителен?

РЕКЛАМА

«Сначала я откопал Сашину голову, чтобы он мог дышать… »

- Страшно вспоминать все это, — продолжает Виктор.  — Машина стояла на площадке под карьером, я рядом. Высота песчаной стены — метра три-четыре. Ребята грузили песок в кузов. Вдруг смотрю и глазам своим не верю: прямо на Сашу и Сережу валится сверху огромная песчаная масса. Сергея отбросило к открытому борту грузовика и прижало, засыпав по пояс. Я бросился к нему, но Сережа сказал, что с ним все в порядке, а вот Сашу накрыло с головой и нужно поскорее его откапывать.

Александра нигде не было видно. Как оказалось, песок упал на него сверху почти под прямым углом. В каком точно месте — ни я, ни Сергей не видели. Я уж совсем было отчаялся отыскать парня, когда вдруг наткнулся на торчащую из-под земли ладонь. Начал руками разгребать песок. Сначала откопал голову — чтобы обеспечить доступ воздуха. Саша лежал лицом вниз. К моей огромной радости, он глубоко вздохнул — живой!.. Освободив ребят от песка, я отлил их водой, чтобы окончательно привести в чувство, отвез к себе домой и вызвал скорую помощь…

РЕКЛАМА

- Александр Чимчук поступил к нам в удовлетворительном состоянии, — сообщил врач-травматолог Млыновской центральной районной больницы Юрий Емчук.  — В подобных случаях говорят «родился в рубашке». В результате обследования у пациента обнаружили ушиб грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Благо, обошлось без переломов. Рану на щеке, полученную вследствие падения, благополучно зашили. Пока заживала щека, Александр полежал у нас, а затем отправился домой. Здоровым!

А вот Сергей, которого песчаной волной отбросило к машине и сильно ударило о борт, пострадал гораздо сильнее. Он получил переломы ребер и множественные повреждения внутренних органов. Пришлось госпитализировать его в реанимацию. К счастью, врачам удалось сохранить Сергею жизнь, и сейчас он уверенно идет на поправку.

- Об обвале нам сообщили из больницы, куда были доставлены пострадавшие, — говорит начальник Млыновского райотдела ГУ МЧС Украины в Ровенской области Олег Мартынюк.  — Назвать причины ЧП трудно. Скорее всего, к обрушению песка привела неосторожность самих пострадавших, хотя они уверяют, что никаких опасных признаков не наблюдали. Возможно, недоглядели. В любом случае, слава Богу, что обошлось без жертв. Следует особо отметить решительные и грамотные действия Виктора Миколюка. Именно благодаря ему оба оказавшихся под завалом молодых человека остались живы. Теперь сто лет жить будут!

 

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів