ПОИСК
Події

Реконструкцию столичного аэропорта «киев» (»жуляны») решено провести в течение 2008-го года

0:00 4 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Главная задача архитекторов и строителей — сделать «Жуляны» аэропортом международного значения

Изначально модернизировать взлетные полосы и здание аэровокзала планировали за три-четыре года, чтобы успеть к Евро-2012. Однако недавно столичные власти решили не откладывать реконструкцию на столь длительное время. Киевсовет разрешил руководству аэропорта взять кредит на 164 миллиона гривен. За эти средства и обновят «Жуляны». Проект его реконструкции, кстати, уже разрабатывается.

Главная задача архитекторов и строителей — сделать «Жуляны» аэропортом международного значения. Здесь должны появиться современная взлетно-посадочная полоса и терминал. Сейчас из этого столичного аэропорта выполняются 50 рейсов, около двух десятков — регулярные. Среди них есть и международный — Киев-Тбилиси. После того как продлят взлетно-посадочную полосу и рулевые дорожки, в «Жулянах» спокойно смогут садиться и взлетать так называемые среднемагистральные самолеты — к примеру, Боинг-373 или Airbus (А320).

Увеличат перрон — место для стоянки воздушных лайнеров, в том числе для частных самолетов. Построят и новый терминал — он будет намного просторнее, чем ныне существующее здание аэровокзала, начнет принимать более 500 человек за час (нынче — около 200). К тому же пассажирам создадут более комфортные условия во время ожидания рейса. Так, предусмотрено закупить современную технику для обслуживания пассажиров, а также их груза.

По словам первого заместителя главы столичной горгосадминистрации Дениса Басса, кредит, полученный на модернизацию аэропорта, вернут довольно быстро, ведь количество пассажиров значительно возрастет, а значит, доходы аэровокзала увеличатся.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів