Разгромив «карпаты», донецкий «шахтер» одержал 11-ю подряд победу в чемпионате украины

0:00 9 жовтня 2007
А киевское «Динамо» лишь на 92-й минуте поединка в Луганске сломило сопротивление местной «Зари»

Юрий САЙ «ФАКТЫ»

12-й тур

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Милевский, 52, в свои ворота — Шацких, 46, Гиоане, 90+2). Дублеры — 1:5.

«Шахтер» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 3:0 (Илсиньо, 40, Гладкий, 46, 57). На 17-й минуте удален Лащенков (»Карпаты»). Дублеры — 2:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:2 (Корытько, 50, с пенальти — Воробей, 13, Самодин, 33). На 88-й минуте удален Мельо (»Черноморец»). Дублеры — 2:2.

«Металлист» (Харьков) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:2 (Бабич, 5, Слюсар, 61, Нвоха, 90+1 — Опря, 16, Лисицкий, 69). Дублеры — 3:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) — 1:0 (Гоменюк, 88). Дублеры — 1:1.

«Арсенал» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1 (Селезнев, 12, Симоненко, 55 — Квирквелия, 56). Дублеры — 1:2.

«Ворскла» (Полтава) — ФК «Харьков» — 1:1 (Березовчук, 82, в свои ворота — Самборский, 89). Дублеры — 3:0.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Металлург» (Донецк) — 1:1 (Диденко, 24, с пенальти — Косырин, 42, с пенальти). На 69-й минуте удален Косырин. Дублеры — 0:5.

В матче с львовскими «Карпатами» уверенно выступающий на всех фронтах «Шахтер» установил новое клубное достижение в чемпионате Украины. Никогда раньше в рамках одного сезона дончане не побеждали в 11 поединках подряд. Правда, в игре с командой своего бывшего наставника — Валерия Яремченко — задача «оранжево-черных» была заметно облегчена уже на

17-й минуте, когда за фол последней надежды удалили с поля защитника «Карпат» Сергея Лащенкова. В минувшее воскресенье в очередной раз блеснул результативностью 20-летний форвард дончан Александр Гладкий. После «дубля» в ворота Мацея Налепы на счету лучшего бомбардира чемпионата страны 12 голов в 12 матчах!

А вот другие лидеры чемпионата — «Динамо», «Днепр» и «Металлист» — после еврокубковых встреч вырвали по три очка, что называется, на зубах. Днепропетровцев в Одессе спас задел в два мяча, сделанный в первом тайме. Киевляне же и харьковчане смогли «добить» «Зарю» и «Кривбасс» лишь в добавленное арбитром время.

16. «Нефтяник» 12 1 2 9 5-19 5

С двойственными чувствами отправился в расположение сборной Украины Андрей Воронин (на предстоящий 13 октября матч с шотландцами Олег Блохин вызвал в национальную команду всех проверенных бойцов за исключением Максима Калиниченко). С одной стороны, наш форвард открыл счет в поединке чемпионата Англии «Ливерпуль» — «Тоттенхэм», а с другой — его команда лишь на последней минуте спаслась от поражения — 2:2. А вот капитан украинской сборной Андрей Шевченко в гостевой встрече с «Болтоном» появился на поле только на 74-й минуте, когда «Челси» усилиями Калу уже успел забить победный гол — 1:0. Впервые в сезоне разродился победой с крупным счетом «МЮ». Несмотря на переполненный лазарет (вот и в этом матче получили травмы Видич и О'Ши), подопечные Алекса Фергюсона разгромили «Уиган» — 4:0 (Тевес, Роналду — 2, Руни). Порадовал своих поклонников и «Арсенал», вырвавший победу у «Сандерленда» — 3:2. Также следует отметить «дубль» экс-полузащитника «Шахтера» Элано, принесшего «Манчестер Сити» три очка в игре с «Миддлсбро» — 3:1.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 22 очка (8 матчей); 2. «МЮ» — 20 (9); 3. «Манчестер Сити» — 19 (9); 4. «Ливерпуль» — 16 (8);

… 7. «Челси» — 15 (9).

Блестящей гостевой победой в чемпионате Италии над «Лацио» со счетом 5:1 прервал свою неудачную серию «Милан». Причем лидер команды — бразилец Кака, которого на прошлой неделе признали лучшим футболистом планеты по версии Международной федерации профессиональных футболистов, отметился в Риме «дублем». Прорвало и «Рому»: в гостях «волки» не оставили шансов игравшей в неполном составе «Парме» — 3:0 (Тотти — 2, Мансини). А вот «Интер» в домашней встрече с «Наполи» нагнетать страсти не стал — 2:1. Что же касается «Ювентуса», то туринцы на последних минутах упустили победу на поле «Фиорентины» — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 17 очков (7 матчей); 2. «Ювентус» — 14 (7); 3. «Рома» — 14 (7); 4. «Фиорентина» — 13 (7); … 8. «Милан» — 10 (7).

Достигает своего апогея борьба за «золото» в чемпионате России. Московский «Локомотив» вслед за «Спартаком» отобрал три очка у питерского «Зенита» — 1:0. Причем железнодорожники в этой встрече реализовали только первый из двух назначенных пенальти (роковым для гостей стал фол Анатолия Тимощука на Дмитрии Сычеве). Серьезная борьба идет и за места в Кубке УЕФА: ЦСКА — «Луч-Энергия» — 4:0, ФК «Москва» — «Ростов» — 1:0, «Сатурн» — «Динамо» — 2:1. Вчера вечером состоялся поединок «Спартак» (Нальчик) — «Спартак» (Москва).

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 49 очков (26 матчей); 2. Спартак» М.  — 46 (25); 3. «Москва» — 46 (26); 4. ЦСКА — 41 (26); 5. «Сатурн» — 41 (26).

Между тем в чемпионате Португалии оппоненты украинских клубов в Лиге обошлись без потерь. «Спортинг» дома разгромил «Гимарайнш» — 3:0 (Измайлов — 2, Тонель), а «Бенфика» в гостях одолела «Лейрию» — 2:1 (Нуно Гомеш — 2). Что же касается «Селтика», то его выигрыш на последней минуте во встрече чемпионата Шотландии с «Гретной» — 2:1 (Киллен, Макдоналд) был омрачен травмой полузащитника Пола Хартли, который теперь не сможет помочь шотландской сборной в дуэли с подопечными Олега Блохина.