ПОИСК
Україна

Для первого малайзийского космонавта, которому, согласно исламской традиции, пришлось бы молиться на борту международной космической станции 80(! ) раз в день, придумали облегченный вариант намаза

0:00 11 жовтня 2007
Вчера в космос отправился интернациональный экипаж, в состав которого входит уроженец Кировоградской области Юрий Маленченко

Вчера на космодроме Байконур (Казахстан) состоялся запуск пилотируемого космического корабля «Союз», который отправился к Международной космической станции. В составе уже 16-й по счету экспедиции — российский космонавт украинского происхождения 45-летний Юрий Маленченко, первый малайзийский космонавт 35-летний Шейх Музафар Шукор, а также командир экипажа 47-летняя американка Пегги Уитсон. Она станет первой в истории женщиной, которая возглавит МКС.

Уитсон и Маленченко проведут в космосе полгода. Малайзиец полетел с 11-дневной миссией и вернется на Землю вместе с прежним экипажем станции — Олегом Котовым и Федором Юрчихиным.

Музафар Шукор, который отстоял свое право стать первым малайзийским космонавтом, победив 11 тысяч(!) конкурентов, намерен и в космосе по возможности соблюдать мусульманские традиции, хотя сделать это будет сложно. Дело в том, что скорость полета МКС составляет около 28 тысяч километров в час, и восход солнца можно наблюдать с борта 16 раз в сутки, поэтому молиться Шейху пришлось бы 80 раз в день (пять раз от одного восхода солнца до другого). Специально ради Шейха Национальный совет Малайзии по фетвам издал «Устав для мусульманина на МКС», в котором оговариваются некоторые поблажки для космонавта. В частности, во время намаза (молитвы) разрешается не опускаться на колени.

Эксклюзивное интервью с уроженцем Кировоградской области Юрием Маленченко читайте в завтрашнем номере «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів