ПОИСК
Україна

16-летний подросток, который по дороге к своей возлюбленной в чернигов угнал пять машин и пытался похитить еще восемь, сбежал из реанимации(! ) из-под носа охраны, сумев освободиться от наручников

0:00 11 жовтня 2007
По словам работников милиции, заболевший менингитом беглец не представляет опасности для общества. А вот по словам медиков, добровольный отказ от лечения грозит ему летальным исходом

Необычное продолжение получила история, рассказанная «ФАКТАМИ» 14 сентября этого года: чтобы добраться в Чернигов к своей возлюбленной, 16-летний парень из Полтавской области угнал пять автомобилей и пытался похитить еще восемь! «Ромео» задержали, но теперь его вновь разыскивает милиция. На сей раз он сбежал из-под охраны сотрудников исполнительной службы, которая была выставлена у палаты, где подросток проходил лечение по поводу обнаруженного у него менингита.

- Около часа ночи 9 октября студент второго курса Яреськовского ПТУ-56, житель села Шишаки Хорольского района Павел Черник исчез из реанимационной палаты инфекционного отделения Полтавской областной больницы, куда он был доставлен из Полтавского следственного изолятора, — рассказала «ФАКТАМ» инспектор Центра общественных связей УМВД Украины в Полтавской области Анна Одякова.  — Каким-то образом Павлу удалось освободиться от наручников, которыми он был прикован к кровати, и спуститься по трубе со второго этажа инфекционки. Пока о судьбе молодого человека ничего не известно. Медики опасаются за состояние его здоровья. По словам врачей, оно крайне тяжелое, и если в течение трех суток больной не будет получать соответствующее лечение, то может погибнуть от осложнений.

Начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев сообщил, что на поиски обвиняемого в совершении тяжкого преступления (за повторные угоны автотранспортных средств Чернику «светит» длительный срок заключения) брошены все подразделения милиции. Похоже, его чуть не задержали сотрудники ГАИ, которые пытались остановить подозрительную «Волгу». Водитель машины на требование затормозить не отреагировал и лишь добавил скорость. Увы, преследование ничего не дало — водитель, бросив автомобиль, скрылся в кукурузном поле. Служебная собака взяла след беглеца и вывела опергруппу к какой-то заброшенной хате, однако дальше следы потерялись.

Милиция на своем сайте разместила ориентировку на злоумышленника. Это молодой человек (через полмесяца ему исполнится 17 лет) ростом около 170 сантиметров со светло-русыми волосами и голубыми глазами. Тех, кому он встретится, просят звонить по телефонам 8(0532) 7-49-57 (дежурный управления Департамента по вопросам исполнения наказаний в Полтавской области), 8(0532) 7-24-93 (дежурная часть Полтавского СИЗО) или 02.

РЕКЛАМА

А в Запорожской области между тем ищут четверых находившихся под следствием злоумышленников, которые, как сообщали вчера «ФАКТЫ», в ночь на 9 октября сбежали из Запорожского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Мужчины больны открытой формой туберкулеза. Поскольку условий для содержаний таких больных в учреждениях Департамента по вопросам исполнения наказаний на территории области нет, их до суда поместили в палаты закрытого типа при диспансере.

Как стало известно «ФАКТАМ» из компетентных источников, побег произошел при следующих обстоятельствах. Один из задержанных, имитируя расстройство желудка, периодически просил охрану отвести его в туалет. Когда в четвертом часу ночи он вновь захотел «на горшок» и его стали выводить из помещения, трое других арестованных заблокировали дверь пластиковой бутылкой с водой. Милиционеров, охранявших спецблок, было двое, табельное оружие, согласно инструкции, у них отсутствовало. Преступники нанесли сотрудникам милиции незначительные телесные повреждения, отобрали баллончик со слезоточивым газом, ключи от дверей и металлической решетки спецблока и убежали.

РЕКЛАМА

- Старшему из них 50 лет, остальным 30-32 года, — сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела областной прокуратуры Валерий Зеленый.  — Все ранее неоднократно (от трех до девяти раз!) судимы за грабежи и разбои, угоны автотранспорта, кражи, незаконное хранение наркотиков. Один из беглецов, гражданин Таджикистана, отсидел даже за убийство. Сейчас все находятся под следствием в связи с новыми тяжкими преступлениями. Для поимки рецидивистов введен в действие оперативный план «Сирена», задействован весь личный состав органов внутренних дел области. Пока результатов нет, но, думаю, рано или поздно их все равно поймают. За побег каждому грозит до восьми лет лишения свободы.

Что касается пострадавших милиционеров, то один из них с сотрясением мозга в больнице, другой чувствует себя хорошо. Прокуратура города проводит проверку относительно их действий. Пока никаких нарушений не усматривается — действовали правоохранители в рамках инструкций.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів