ПОИСК
Політика

Юрий мирошниченко: «юлия владимировна преувеличивает свой статус, когда предлагает нам должности в правительстве»

0:00 11 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Регионалы» отказываются в случае ухода их политической силы в оппозицию работать в Кабинете министров Тимошенко

Предложение Юлии Тимошенко потенциальным оппозиционным партиям о предоставлении им портфелей вице-премьер-министра и заместителей министров в новом правительстве, которое лидер БЮТ озвучила в понедельник после встречи с Президентом, большого восторга у Партии регионов не вызвало. «Регионалы» сразу же поспешили отказаться от такого «щедрого» предложения.

«Юлия Владимировна преувеличивает свой статус, когда делает нам такие предложения. Обсуждать формат сотрудничества оппозиции и коалиции можно только после их создания. Партия регионов не может считаться оппозицией, поскольку она набрала наибольшее число голосов и сейчас прилагает все усилия для формирования коалиции. Возможно, Юлии Тимошенко придется самой реализовывать свои предложения в качестве оппозиционера», — заявил член Партии регионов Юрий Мирошниченко, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Его коллега по партии Василий Хара высказался о предложении лидера БЮТ более резко: «Оно, мягко говоря, глупое. Каким образом заместитель министра или председателя областной госадминистрации сможет контролировать министерство или облгосадминистрацию?» По мнению Василия Хары, оппозиция не должна входить в исполнительную власть, «иначе придется взять на себя ответственность за упущения власти». Поддерживает эту точку зрения и «регионал» Михаил Чечетов: «Нет смысла взваливать на себя ответственность за провалы «оранжевой» коалиции».

Как ни странно, но предложение Юлии Тимошенко отдать оппозиции ряд должностей в новом правительстве вызвало недоумение и у ее союзников. Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», представитель блока «Наша Украина- Народная Самооборона» Тарас Стецькив считает, что слова лидера БЮТ «необходимо откорректировать. Интегрировать заместителя министра от оппозиции в исполнительную власть — значит породить конфликт между ним и министром от власти». По мнению Стецькива, предложение Тимошенко следует понимать как введение в каждом министерстве должности представителя от оппозиции, имеющего статус теневого министра. «Он сможет принимать участие в заседаниях коллегии министерства и обладать доступом к информации о всех решениях, принимаемых в рамках министерства. Вице-премьер будет выступать в роли теневого премьер-министра», — цитирует Тараса Стецькива издание «Коммерсантъ-Украина».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів