ПОИСК
Україна

Модное итальянское стеганое пончо на лебяжьем пуху обойдется в 12 тысяч гривен, а шерстяное пальто отечественного производства можно купить за 600 гривен

0:00 11 жовтня 2007
Чтобы обновить осенний гардероб, придется выложить в 1,5-2 раза больше денег, чем в прошлом году

По-настоящему верить в то, что лето закончилось, люди начинают в октябре. Дожди, туманы и первые заморозки заставляют сменить легкие плащи и ветровки на основательные пальто и теплые куртки. Кроме того, в середине осени задумываешься и о зимней одежде. Оно и понятно, холода совсем близко. Одним словом, сейчас самое время отправляться в магазины, чтобы загодя приобрести осенне-зимнюю экипировку для семьи. К тому же витрины магазинов манят нарядами из новых коллекций. Что касается цен, то они зачастую зависят от того, где делать покупки. В целом же, чтобы обновить осенний гардероб, придется выложить в 1,5-2 раза больше, чем в прошлом году.

Хит нынешней зимы — свитер из грубой пряжи — стоит не меньше 250 гривен

Недавнее похолодание буквально наводнило людьми большие торгово-развлекательные центры. На шопинг сюда приходят целыми семьями. Причем мамы сначала подбирают детскую и мужскую одежду, а уж потом (отправив папу и малышей развлекаться на катке или аттракционах) примеряют обновки для себя любимых. Прежде чем совершить покупку, дамы стараются посетить два-три магазина, рассмотреть новые коллекции и определить, какой цвет и силуэт будут модными в этом сезоне. Так, грядущую зиму дизайнеры рекомендуют встречать в фиолетовом.

Одежда черничного оттенка есть во всех коллекциях. Кроме лилового, в фаворе будут серый и столь популярный в прошлом году коричневый. И конечно же, модникам не стоит забывать о классике  — красном, черном и белом. Фасон зависит от личных пристрастий, хотя акцент все же сделан на элегантность и шик. Дизайнеры настоятельно рекомендуют женщинам примерить образ киноактрис 60-х годов минувшего столетия. Например, одеться под Одри Хепберн можно, выбрав прямое черное платье (от 450 гривен на Владимирском рынке до 6 тысяч 784 гривен в ТЦ «Мандарин»), замшевые туфли-лодочки (от 230 гривен на «Дарынке») и перчатки по локоть (70 гривен на раскладке в метро и 454 гривни в бутике Perspective).

В нынешнем сезоне как нельзя просто подобрать одежду для офиса. Деловые костюмы отличаются строгим силуэтом и минимумом декора — получается человек в эдаком узком футляре. В торговых центрах «Большевик» и «Комод» брюки и жакет можно купить за 300-500 гривен (бутик O`stin), в «Караване» и «Глобусе» костюмы продаются по 1200-2800 гривен. Если хочется чего-нибудь эксклюзивного, стоит заглянуть в ТЦ «Мандарин», однако к уровню цен нужно быть готовым. Например, костюм от Emanuel Ungaro — юбка и жакет — обойдется в 17 тысяч 400 гривен. К аскетичным костюмам модельеры предлагают роскошные шелковые и хлопковые блузы с большими воротниками, множеством воланов и широкими рукавами. В мультибрендовых магазинах такую рубашку можно приобрести за 300-600 гривен, в бутиках — за 5 тысяч 220 гривен.

РЕКЛАМА

В холодное время года нельзя обойтись без вязаных вещей. Хитом нынешней зимы обещают стать объемные свитера из грубой пряжи. Так, пуловер от мастерицы из западной Украины обойдется в 250-370 гривен, жилет из хлопка (Replay) — в 390 гривен, а уютный шерстяной кардиган от Marc Cain — в 2 тысячи 300 гривен. На рынках полушерстяные свитера и кофты стоят 130-200 гривен.

Шарфы и шапки несколько дешевле. На рыночных раскладках вязаные шарфы продают по 70-160 гривен, шапки — по 80-100 гривен, в крупных торговых центрах такой набор будет стоить дороже — 206-708 гривен, а в бутиках за пушистый комплект могут запросить и 4 тысячи гривен (аксессуары всегда стоят дорого).

РЕКЛАМА

На осень-зиму нужно присмотреть джинсы. Кстати, на покупке вечных коттоновых штанов можно сэкономить. Например, если поискать классические модели на полках с остатками одежды из прошлых коллекций или же в стоковых магазинах. Джинсы будут стоить от 160 до 200 гривен. Вообще в стоках можно найти уйму интересных вещичек по доступным ценам: джинсовую сумочку за 30 гривен, кроссовки за 230-500 гривен, пояс D&G за 170 гривен или же юбку Roccobarocco за 550 (а не 1300, как раньше) гривен.

Как и в прошлом году, сегодня в моде большие сумки. В витринах магазинов можно увидеть крупные саквояжи, огромные котомки, объемные рюкзаки и элегантные портфели. Цены разные: от 500-2000 гривен в «Гранд гэлери», «Манго», «Интертопе», торговых центрах «Аладдин» и «Променада» до 4 тысяч 750 гривен в бутике Louis Vuitton.

РЕКЛАМА

Яркой деталью в коллекциях осенне-зимнего сезона стали перья. Ими модельеры украсили жакеты и кофточки, сумочки и туфли, шляпки и пальто. А в бутике Sчаstie удалось полюбоваться роскошным платьем для коктейля, сшитым из шелка, перьев и обильно посыпанным кристаллами Сваровски. Чтобы стать обладателем этой красоты, нужно заплатить 17 тысяч 943 гривни.

За добротные сапоги на меху продавцы просят 600-1000 гривен

Но не стоит думать, что дизайнеры не приготовили ничего нового для мужчин. Этой осенью модельеры рекомендуют сильной половине человечества обратить внимание на классику. Например, приобрести настоящий смокинг, чтобы было, в чем выйти в свет. Правда, за такой костюм нужно выложить не меньше 8 тысяч гривен.

Повседневный шерстяной костюм как отечественного, так и заграничного производства в магазинах одежды среднего класса обойдется в сумму от 800 до 2 тысяч гривен. В бутиках премиум-класса стоимость костюма может достигать 18 тысяч гривен. Сорочки стоят от 55 гривен (»Метро») до 370 гривен (»Дипломат», Joop!) в зависимости от бренда. Ремень обойдется в 230-1600 гривен, а за приличный шелковый галстук нужно заплатить не меньше 150 гривен, хотя в мультибрендовых магазинах довольно много и более дешевых моделей, но сшитых из искусственных тканей.

Мужчинам, которые не ходят в костюмах каждый день, стоит приобрести к зиме «свеженькие» джинсы. В ТЦ «Караван» и «Комод» коттоновые брюки продают по 180-780 гривен, а в ТЦ «Мандарин» — 1200-3400 гривен. А еще понадобятся удобные регланы, водолазки, олимпийки и свитера. Сейчас их выбор огромен, цветовая гамма: черный, белый, беж, шоколад и охра, а также болотные и стальные оттенки. Средняя цена реглана — 170 гривен, водолазки — 280 гривен, свитера — 380-700 гривен.

Что касается верхней одежды, то пальто и теплые курточки (как мужские, так и женские) обойдутся практически в одинаковую сумму. Например, немецкое приталенное пальто для дамы в ТЦ «Квадрат» можно купить за 2 тысячи 500 гривен. Отечественные модели гораздо дешевле — 650-800 гривен. Мужская куртка на синтепоновой подстежке стоит от 800 до 2 тысяч гривен. Цены на кожаные плащи и парки на рынках остались на прошлогоднем уровне — от 200 долларов.

В бутиках цены совсем другие. Модное нынче итальянское стеганое пончо алого цвета на лебяжьем пуху обойдется в 12 тысяч гривен. К нему предлагают пару перчаток из мягкой лакированной кожи за 7 тысяч гривен.

В октябре самое время спрятать в шкаф открытые туфли и переобуться в ботинки и сапоги на толстой подошве. Кстати, за обувью сейчас выгоднее ходить на рынки. В отличие от магазинов и салонов, торговцы не закончили распродажу, и на раскладках еще можно найти демисезонные кожаные туфли из прошлогодней коллекции по летней цене — 200-260 гривен за пару. Однако практичнее прицениться к сапогам, а на них с наступлением холодов цены выросли. Самые дешевые кожаные были найдены на «Дарынке» — всего 300 гривен, но качество этой обувки оставляло желать лучшего. А за добротные сапоги на меховой или шерстяной подкладке нынешней осенью придется заплатить от 600 до 1000 гривен (Luciano Carvari, «Интертоп»).

Как только температура опускается ниже 10 градусов, детские шапки и колготки начинают дорожать

Если на покупку одежды для взрослых влияет мода, то основной критерий выбора детских вещей — это удобный крой, натуральные ткани, приятные расцветки и по возможности доступные цены. Правда, после посещения магазинов и рынков понимаешь, что искать качественную и одновременно дешевую одежду можно очень долго, но вряд ли поиски увенчаются успехом. Вещи для детей и для их пап и мам стоят практически одинаково.

Утеплять малышей начинают с головы, а точнее, с покупки трикотажных шапок. Это уже традиция: как только температура опускается ниже 10 градусов, детские головные уборы начинают дорожать. К примеру, еще неделю назад на рынке около «Детского мира» шапку для шестилетнего ребенка можно было приобрести за 25-40 гривен, теперь такие продают по 34-50 гривен. Торговаться бесполезно, продавцы расскажут о стоимости торгового места, высоких ценах на продукты, аренду складских помещений и так далее. Проще заплатить и переходить к теплым колготкам. Кстати, за минувшую неделю они тоже подорожали — в среднем на 2 гривни. Теперь самые дешевые стоят 10-15 гривен (летом такие продавали по 8-10 гривен), средний уровень — 30-40 гривен (речь идет о хлопковых колготках польского производства), дорогие изделия — 45-60 гривен за пару (махровые и пуховые колготки).

Пока в домах не включили отопление, бесполезно торговаться и с продавцами трикотажа. Так, теплая пижама для дошкольника обойдется минимум в 35-50 гривен, для ребенка 7-10 лет аналогичная модель будет стоить на 5-10 гривен дороже. В торговых центрах цены еще выше. В «Глобусе» фланелевые штанишки и курточка на шестилетнего сорванца продаются за 97-230 гривен, в «Антошке» есть комплекты по 55-100 гривен, та же ситуация и в «Смике».

Теперь приценимся к обуви. К сожалению, цены по сравнению с прошлогодними выросли. На рынке текстильные кроссовки сейчас можно купить за 53-70 гривен (весенняя цена — 40-50 гривен), австрийские демисезонные ботинки стоят 400 гривен (а три месяца назад их продавали по 270 гривен), польские зимние ботинки на овчине обойдутся в 500 гривен (в прошлом году такие же стоили 230-250 гривен). Выросли цены даже на резиновые сапоги. Самые доступные теперь стоят не 24, а 52 гривни.

Теплые водолазки и регланы можно купить на рынке и за 28, и за 110 гривен. Последнюю сумму не всякая мама назовет приемлемой, однако в специализированных детских бутиках цены еще выше. К примеру, в «Глобусе» самые дешевые трикотажные кофточки предлагают по 48-52 гривни, средняя цена — 60-100 гривен (и это для детей от 4 до 10 лет, одежда для подростков стоит на 20-30 гривен дороже). Стеганые юбки для девочек и утепленные джинсы для мальчишек продают по одной цене — 170-240 гривен. К ним предлагаются и синтепоновые куртки, и пиджаки на подкладке (от 120 до 340 гривен), и забавные шапки (70-90 гривен), и варежки (40-60 гривен). В супермаркете детской одежды «Антошка» за 250-400 гривен можно приобрести зимнюю пуховую куртку или демисезонное полупальто.

Рыночные цены на верхнюю одежду практически не отличаются от магазинных. Самую дешевую куртку для девочки 6-8 лет удалось найти на «Дарынке»  — заплати 37 гривен и получи полупальто из сжатой ткани ядовито-малинового цвета. В качестве утеплителя (он торчал из всех швов) — некая субстанция, напоминающая посеченный целлофан, застежка-»молния» хлипкая, но самое отвратительное — это запах, который издавала куртка, тухлой рыбы и какой-то химии. Продавец уверяла, что после стирки аромат улетучится, мол, товар просто хранили на складе, где сберегали удобрения, вот вещи и пропахли. В такие заверения верилось с трудом, но, несмотря на это, дешевые куртки люди покупали.

 

1382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів