ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «в случае непопадания сборной украины на евро-2008 напишу заявление об уходе»

0:00 11 жовтня 2007
«Шахтер» проявляет интерес к бразильскому форварду «Херенвена» Афонсо Алвешу, забившему в минувшие выходные семь(!) голов в матче чемпионата Голландии

Как известно, 13 октября на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго сборная Украины проведет очередной отборочный матч Евро-2008 с командой Шотландии (прямая трансляция встречи в 17. 00 на Первом Национальном). Вчера о последних новостях из тренировочного лагеря нашей команды рассказал ее наставник Олег Блохин. По словам главного тренера, в поединке с британцами из-за травмы колена не сыграет динамовец Тарас Михалик. Кроме того, под вопросом участие в игре Анатолия Тимощука, которого беспокоит поврежденный голеностоп. В то же время для подготовки к домашней встрече с Фарерами к команде присоединится полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко.

Говоря о важности оставшихся матчей с шотландцами, фарерцами, литовцами и французами, тренер заметил, что в любом случае нужно набирать как можно больше очков, чтобы при жеребьевке групп ЧМ-2010 попасть во вторую корзину. «Перед стартом в отборочном турнире передо мной была поставлена задача вывести сборную Украины в финальную часть Евро-2008, — добавил Олег Блохин.  — Но если мы все же окажемся за бортом чемпионата Европы, я напишу заявление об уходе».

Накануне встречи есть свои проблемы и у «рулевого» шотландцев Алекса Маклиша. Из-за травм в субботу не смогут выйти на поле полузащитник «Селтика» Пол Хартли, его одноклубник — защитник Гари Колдуэлл, игрок средней линии «Манчестер Юнайтед» Даррен Флетчер (он, к тому же, дисквалифицирован) и защитник «Сандерленда» Рассел Андерсон. А ведь все они, за исключением последнего, играли в стартовом составе своей сборной в прошлогоднем противостоянии соперников в Киеве (2:0 в пользу Украины).

В свою очередь, молодежная сборная Украины в эти дни ведет подготовку к отборочным матчам с турками (14 октября в Стамбуле) и командой Лихтенштейна (17 октября в немецком Ахене). К сожалению, проблем у Алексея Михайличенко и его помощников хоть отбавляй. Дмитрий Чигринский и Александр Гладкий (оба — «Шахтер») вызваны в национальную команду, а Виталий Федорив (»Динамо»), Алексей Полянский (»Шахтер») и Владимир Лысенко (»Динамо») выбыли из строя из-за травм. Вряд ли поможет сборной и форвард «Металлиста» Руслан Фомин, который никак не может набрать оптимальных кондиций после перелома голеностопа. С другой стороны, в предстоящих встречах в составе «молодежки» могут дебютировать хорошо проявивший себя в «Днепре» Дмитрий Лепа и вызванный в срочном порядке из запорожского «Металлурга» Виталий Вернидуб.

РЕКЛАМА

Осложняет задачу украинской команды и двухматчевая дисквалификация наставника сборной Алексея Михайличенко, которого, как известно, удалили с тренерской скамьи во время матча в Ереване. Так что в Стамбуле и Ахене руководить действиями «желто-синих» будут Геннадий Литовченко и Александр Ищенко.

В то время как футболисты донецкого «Шахтера» готовятся без «сборников» провести два спарринга в Греции (завтра — с «Олимпиакосом», а послезавтра — с ПАОКом), в итальянских СМИ появляется все больше сообщений о том, что итальянский форвард команды Кристиано Лукарелли зимой может вернуться на родину. По крайней мере, клуб «Торино» намерен взять форварда сборной Италии, который нечасто играет в «основе» горняков, в аренду. Более того, появилась информация, что «Шахтер» положил глаз на 27-летнего нападающего голландского «Херенвена» и сборной Бразилии Афонсо Алвеша (в минувшие выходные в матче чемпионата страны он забил семь голов!). По информации голландских средств массовой информации, «Херенвен» не устроили предложенные горняками 15 миллионов евро. Клуб рассчитывает выручить от продажи бразильца около 20 миллионов. Эта сделка выглядит не такой уж нереальной, если учесть, что новым руководителем селекционной службы «Шахтера» стал голландец Ян Стреер, работавший спортивным директором «Витесса».

РЕКЛАМА

Тем временем ФИФА обнародовала список 30 футболистов-кандидатов на звание лучшего футболиста мира 2007 года. Имя лауреата, которого путем голосования определят тренеры и капитаны национальных сборных, будет названо 17 декабря во время гала-концерта в Цюрихе. Полностью список претендентов выглядит так: Буффон, Каннаваро, Гаттузо, Неста, Пирло (все — Италия), Чех (Чехия), Роналду, Деку (оба — Португалия), Дрогба (Кот-д'Ивуар), Эссьен (Гана), Это'О (Камерун), Джеррард, Лэмпард, Терри, Руни (все — Англия), Анри, Рибери, Тюрам, Виейра (все — Франция), Жуниньо, Кака, Роналдиньо (все — Бразилия), Клозе, Лам (оба — Германия), Маркес (Мексика), Месси, Рикельме, Тевес (все — Аргентина), Фернандо Торрес (Испания), ван Нистельрой (Голландия).

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів