Гостевые победы позволили киевскому «будiвельнику» и львовской «политехник-галичине» пробиться в четвертьфинал кубка украины

0:00 11 жовтня 2007
Новым главным тренером мариупольского «Азовмаша» стал литовец Альгирдас Бразис

Во вторник состоялись шесть ответных матчей 1/8 финала Кубка Украины (мариупольский «Азовмаш» и южненский «Химик» прошли в следующий раунд турнира еще неделю назад). В трех поединках победу праздновали гости, но только столичному «Будiвельнику» и львовской «Политехник-Галичине» гостевой успех помог пробиться в четвертьфинал.

После домашней ничьей (67:67) «Будiвельник» в Кривом Роге сумел сломить сопротивление местного «Кривбасс-Баскета» — 67:62 (самым результативным игроком матча стал киевлянин Александр Неруш — 14 очков). «Политехник-Галичина» обыграла «Днепр» и дома (83:80), и в Днепропетровске — 87:79 (у победителей отличился Владимир Гуртовой — 22 очка и 10 подборов, у проигравших — Виктор Кобзистый — 26 очков, 10 подборов и

6 результативных передач).

А вот «Николаеву» гостевая победа над «Одессой» — 94:92 — не помогла. В первом поединке подопечные Валентина Берестнева уступили команде Юрия Селихова с 10-очковой разницей — 72:82.

БК «Киев» оба матча с запорожским «Ферро-ЗНТУ» проводил дублирующим составом. Киевляне под руководством Виталия Черния были сильнее своих соперников в гостях (79:69), и вот теперь еще и дома — 61:49. Повторный матч начался с 40-минутным опозданием, поскольку автобус гостей застрял в столичной пробке.

«Сумыхимпром» и ровенский «Пульсар» обменялись любезностями. В Ровно основному составу «Пульсара» противостоял дубль «химиков» (хозяева победили — 89:73), а в Сумах с основой местного клуба боролись ровенские дублеры. В результате игра завершилась с разгромным счетом 112:57 (лидер сумчан Ростислав Кривич набрал 25 очков).

Одесский «Домоград» вновь не смог составить достойную конкуренцию «Черкаським мавпам» — 66:125 (в Одессе черкасчане победили со счетом 103:77). Наибольший вклад в победу «мавп» внесли легионеры с Ближнего Востока — ливанец Эль Хатиб (26 очков) и израильтянин Амит Тамир (24 очка и 12 подборов).

Новым главным тренером мариупольского «Азовмаша» стал Альгирдас Бразис. Болельщики со стажем помнят этого литовца по выступлениям в составе каунасского «Жальгириса», с которым он неоднократно выигрывал «золото» чемпионата СССР. В качестве главного тренера Бразис приводил «Жальгирис» к победе в чемпионате Литвы. В прошлом сезоне этот специалист помог эстонскому «Року» первенствовать в национальном чемпионате. В «Азовмаш» Бразиса пригласил новоиспеченный спортивный директор мариупольского клуба Римас Гирскис, который из-за проблем со здоровьем вынужден был покинуть тренерский мостик «машиностроителей». Сейчас Гирскис проходит курс лечения в Донецке. «ФАКТЫ» желают одному из лучших в истории украинского клубного баскетбола наставников скорейшего выздоровления.