ПОИСК
Політика

Высший административный суд решил не запрещать центризбиркому объявлять официальные результаты парламентских выборов

0:00 16 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера истек срок, отведенный законодательством Центральной избирательной комиссии на обнародование результатов внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 30 сентября текущего года. В течение двух недель политические силы, не довольные чем-либо в избирательном процессе, могли подавать иски в суд.

За три дня до истечения срока представитель Социалистической партии Украины Иван Бокий обратился в Высший административный суд с требованием признать действия ЦИК при рассмотрении и принятии протоколов, поступивших из всех 225 теризбиркомов, незаконными, а сами документы — недействительными. Кроме того, суд должен был запретить Центризбиркому обнародовать итоги парламентских выборов. Одной из причин социалист назвал несовершенство избирательных списков. В заявлении он указал, что число избирателей, которые были внесены в списки и могли принять участие в голосовании, составляет 37 185 882 человека, тогда как, согласно проведенному им анализу списков избирателей, их должно быть меньше на 3 323 763.

Ссылаясь на информацию МВД, составленную по данным Государственной пограничной службы, представитель СПУ утверждал, что эти люди выехали за границу и находились там, когда уточнение списков избирателей в соответствии с законодательством было уже невозможным, сообщает «Украинская правда».

Тем не менее Высший административный суд иск отклонил. Как сообщает «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на заместителя главы Центризбиркома Андрея Магеру, суд отказал в принятии данного искового заявления, поскольку не рассматривает нарушения, совершенные до дня голосования.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів