ПОИСК
Події

«моя спальня висела в воздухе, а комнаты, где спал папа… Не было! « -

0:00 16 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает чудом уцелевшая при взрыве газа 18-летняя днепропетровчанка Таня Гаврилюк

Утром в роковую субботу, 13 октября, жильцы десятиэтажного дома N 127 по улице Мандрыковской в Днепропетровске пытались сообщить в службу 04 о странном «поведении» газовых плит и запахе газа в подъезде. Но там или не брали трубку, или советовали открыть форточки…

«Треск был такой силы, что огромные плиты падали на землю будто бы бесшумно. Куски стен, рамы, одеяла кружились в воздухе, словно в молоке»

16s08 VSRIV3.jpg (23627 bytes)- В пятницу ко мне приехал родственник на девять дней со дня смерти моей мамы, — рассказывает жилец 59-й квартиры Геннадий Третьяков.  — Вечером мы смотрели телевизор и услышали странный запах в квартире. «Наверное, какие-то неполадки в телевизоре, — подумал, — завтра посмотрю». Но утром запах стал сильнее, и мы поняли, что это газ. Потом в дверь позвонил сосед: «Чепуха какая-то: краники у плиты закрыты, а газ из конфорки идет». Не решившись зажигать огонь, я позвонил знакомым в соседний дом. Там тоже были обеспокоены: «Мы пирог пекли, и вдруг духовка вспыхнула»… Родственник, работавший когда-то в газовом хозяйстве, сразу понял, что давление газа намного превышает норму, вот краны его и не держат. Мы тут же стали звонить в службу 04, но там было постоянно занято.

Впрочем, необычным «поведением» газовых приборов были обеспокоены многие жильцы десятиэтажки.

- Утром мне позвонил сосед из второго подъезда, — рассказывает жительница 116-й квартиры Инна Солониченко, — и спрашивает: «Ты включала газ?» Я спросонок пошла на кухню, поднесла спичку к конфорке и в ужасе отпрянула: вместо обычного пламени вверх взметнулся чуть ли не метровый факел, одновременно вспыхнула духовка, хотя я ее даже не включала. Быстро перекрыв вентиль на трубе, взглянула в окно: во дворе под дождем уже стояли соседи, кто-то бежал с детьми на руках. Тут и я испугалась. Разбудив сына и даже не успев взять документы, бросилась к двери. Когда мы с Антоном через три ступеньки бежали с девятого этажа, в подъезде был такой сильный запах газа, что невозможно было дышать. Едва отбежали от дома метров на десять, как услышали сзади хлопок…

РЕКЛАМА

Во дворе в тот момент находилось не более ста человек, а в доме осталось почти четыреста жильцов. Конечно, некоторые уехали на работу, но многие, в том числе школьники, предпочли в это холодное дождливое утро понежиться в постели.

- Меня запах газа разбудил около восьми утра, — пытается восстановить ход событий жительница 2-й квартиры Зинаида Абрамец.  — Проверила краники на плите — все закрыто, но чувствую — газ идет. Целый час звонила по всем телефонам, даже из Интернета дочка скачала какой-то номер — 077. Бесполезно! В одной из служб, правда, посоветовали открыть форточку, а в милиции сказали, что выезжают. В это время в подъезде было уже больше газа, чем в квартирах, и я стояла у входных дверей, чтобы никто не вошел сюда с сигаретой. В 9. 30 со стороны 3-го подъезда послышался странный свист — словно воздух бил из брандспойта. Он был таким громким, что заглушал даже голоса стоявших во дворе людей.

РЕКЛАМА

Этот свист, уверены жильцы, означал, что возле третьего подъезда лопнула ведущая к дому газовая труба. Кто-то из мужчин побежал, чтобы перекрыть задвижку, но не успел: газ уже сквозил из невидимых отверстий…

- Когда внизу громко зашипело, мы с женой стали бежать вниз, нажимая по дороге на все кнопки звонков, — житель 113-й квартиры Анатолий Белоусенко едва справляется с волнением.  — Пока спускались с девятого этажа, слышали, как хлопали двери наверху, — люди выбегали из квартир.

РЕКЛАМА

Еще одна женщина в промокших насквозь комнатных тапочках и пальто с чужого плеча не скрывает ужаса: «Мы с дочкой только выскочили из подъезда, как за спиной все посыпалось. Грохот был такой силы, что огромные плиты падали на землю будто бы бесшумно. Все заволокло белой пылью: куски стен, рамы, одеяла, стекла кружились в воздухе, словно в молоке».

Когда белое облако рассеялось, перед остолбеневшими людьми предстала жуткая картина: от третьего подъезда, возле которого и прорвало трубу, осталась только противоположная стена. Сбоку на ней притулились несколько уцелевших спален. Скопившийся в подъезде газ, очевидно, не успел проникнуть в самые дальние от лестничной площадки комнаты, поэтому с тыльной стороны дом выглядел целым. В одной из комнат 107-й квартиры спала в это время 18-летняя Таня Гаврилюк.

- Я проснулась от грохота, рамы на окне не было, все заволокло пылью, — плачет девушка.  — Бросилась к двери — в соседней комнате спал мой папа. Но там ничего не было: ни спальни, ни комнаты, ни кухни — просто пустота.

Таню, еще двух стариков и крошечную, совсем раздетую девчушку Аню Беркову достали из готовых в любой момент рухнуть комнат прибывшие спасатели. Переступая с пожарной лестницы через зияющий оконный проем в эти висевшие над провалом «скворечники», эмчеэ-

совцы рисковали собственной жизнью. Но самое страшное было впереди: между вторым и четвертым подъездами до уровня третьего этажа возвышалась гора плотно спрессованных взрывной волной бетонных плит. Это все, что осталось от 40(!) квартир третьего подъезда… Сколько человек находилось там в момент взрыва, никто не знал.

Каждые полчаса спасатели объявляли пять минут тишины

Улица Мандрыковская отделяет современный жилмассив Победа от поселка Мандрыковка. Поэтому с одной стороны узкой дороги — многоэтажки, а с другой — неказистые домишки частного сектора. Бабушка Мотя, живущая как раз напротив третьего подъезда, только вошла в дом со двора, отряхиваясь от дождя, как услышала оглушительный хлопок.

- Сразу что-то грохнуло по крыше, — рассказывает женщина.  — В комнате вылетели стекла, в серванте посыпалась посуда.  — Но выйти посмотреть, что произошло, не удалось: новенькую бронированную дверь, на которую столько лет копила деньги, заклинило.

Когда старушка вылезла в окно, то ужаснулась: весь ее двор, небольшой огород за домом и даже участок соседей, живущих на параллельной улице Переяславской, были засыпаны кусками бетона, искореженными оконными рамами, чужими вещами, коврами и занавесками. В десятиэтажном доме, находящемся на другой стороне, в 150 метрах от рухнувшего здания, отделенного от него сквериком, тоже не осталось ни одного целого окна.

Несколько пожарных машин с сотрудниками МЧС даже не смогли подъехать к рухнувшему фасаду вплотную, поэтому три выдвижные лестницы начали обследовать уцелевшие квартиры с противоположной стороны — этаж за этажом. А на гору искореженных конструкций спасатели поднялись, что называется, с голыми руками.

- Использовать кран, экскаватор на первых порах было нельзя, — прокомментировал ситуацию глава МЧС Нестор Шуфрич, который почти двое суток находился возле места трагедии.  — Многотонный завал мог прийти в движение, а ведь на нем и под ним — люди. Любое резкое движение спровоцировало бы обрушение оставшихся конструкций, к тому же по бокам нависали качавшиеся от ветра фасадные плиты, грозившие рухнуть на головы спасателям. Поэтому завал они разбирали вручную, используя только оборудование фирмы «Розенбаум», установленное на аварийно-спасательной машине «Мерседес Бенц». С помощью гидравлической подушки поднимались бетонные глыбы и шел поиск людей.

Каждые полчаса над площадкой звучала команда «Тишина!». И спасатели, словно муравьи, облепившие гору искореженных обломков, на пять минут замирали. За первые несколько часов удалось извлечь и отправить в больницу двух детей:

14-летнюю Ксению с тяжелыми ожогами, переломами, разрывом селезенки, черепно-мозговой травмой и школьника Максима с травмой головы. Были травмированы еще 15 человек, в том числе папа Тани Гаврилюк, Александр Георгиевич, который рухнул с седьмого этажа вместе с диваном и, возможно, лишь поэтому выжил. Кстати, плакавшая за милицейским кордоном Таня узнала о судьбе отца от собкора «ФАКТОВ»: на фотоснимках, запечатлевших спасение людей, она увидела папу, которого спускали с вершины завала на носилках.

Но многим, к сожалению, помочь было уже нельзя. Оставшаяся дома с двухлетней сестренкой Аней 14-летняя Даша Берюкова в момент взрыва оказалась в ближайшей к входной двери комнате, и ее буквально расплющило между бетонными плитами…

Поток людей, несших пострадавшим теплые вещи и обувь, шел практически беспрерывно

О точных причинах ЧП станет известно после проведения всех необходимых экспертиз. Областная прокуратура, возбудившая уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Неосторожное уничтожение или повреждение имущества», опечатала все оборудование ближайшего газораспределительного пункта. Глава Днепропетровской госадминистрации Виктор Бондарь озвучил мнение специалистов, которые считают, что на каком-то этапе не сработала автоматика, понижающая магистральное давление в газопроводах до безопасного для бытовых приборов уровня. Почему это чрезвычайное происшествие не зафиксировали газовые службы и вовремя на него не отреагировали, будет выяснять следствие.

Прилетевший к вечеру на место катастрофы премьер-министр Виктор Янукович попал в непростую ситуацию: в актовом зале школы Ь 76, где развернулся штаб по ликвидации последствий трагедии, измученные неизвестностью и отчаянием люди не хотели отпускать его, не получив гарантий компенсации понесенного ими ущерба. «Мы мгновенно стали бомжами! — кричала премьеру женщина с опухшим от слез лицом.  — Кто за это ответит?!»

- Ответят все, кто виноват, — пообещал Виктор Янукович.  — В свою очередь правительство уже в понедельник перечислит на счет горисполкома более 90 миллионов гривен — на оплату проживания пострадавших в гостиницах и обеспечение их всем необходимым.

В ночь на воскресенье жителей разрушенной десятиэтажки расселили по нескольким гостиницам города, организовали для них бесплатное питание и транспорт. А в воскресенье в 76-ю школу люди начали приносить обувь и теплые вещи. Живущий неподалеку Павел Хазан одним из первых помог пострадавшим, а затем поток людей с огромными сумками шел практически беспрерывно. В учебном кабинете выстроились 150 пар практически новой обуви на любой вкус и размер, в коридорах высятся горы одежды.

- Каждый пострадавший получил по 500 гривен на первоочередные расходы, — прокомментировал ситуацию мэр Днепропетровска Иван Куличенко.  — Созданы четыре комиссии, которые работают с каждой семьей: выясняют сумму ущерба, определяют расходы на похороны погибших. Все это делается за счет города. Оплачивать людям жилье мы будем до тех пор, пока они не получат новое.

Где город возьмет более 200 миллионов гривен на приобретение квартир для жертв ЧП, будет решаться в Киеве. Взрыв дома в Днепропетровске признан трагедией государственного масштаба, заявил Нестор Шуфрич. А значит, средства на это будет выделять Кабмин, а также, возможно, часть их взыщут с виновных.

На счет помощи пострадавшим уже перечислено около миллиона гривен

Депутаты областного и городского советов, ни на минуту не покидающие штаб, открыли благотворительный счет помощи пострадавшим.

- Только за один воскресный день местные бизнесмены и рядовые горожане перечислили на него около миллиона гривен, — говорит депутат Днепропетровского облсовета Николай Суганяка.  — Мы уже выделили на каждого пострадавшего, а также на погибших, по 2 тысячи гривен. Сбор средств продолжается.

По утверждению прибывшего в Днепропетровск и. о. министра здравоохранения Александра Беловола, проблем с лечением жертв ЧП нет: лекарств, донорской крови вполне достаточно.

Сегодня в медучреждениях города находятся 17 человек, троим из них ампутировали конечности. До сих пор в тяжелом состоянии 14-летняя Ксюша, получившая ожоги II степени, переломы и внутренние травмы. Три человека умерли в больницах. Всего же, по данным на понедельник, список погибших составляет 15 человек, среди которых четверо детей. По данным пресс-службы ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области, семеро из них были найдены в первые часы ликвидации катастрофы, еще двоих нашли в субботу после обеда, мужчину и 10-летнего мальчика — вечером, а еще одного человека — вчера днем.

С места взрыва уже вывезли почти тысячу тонн бетонных обломков, но чем ниже опускаются бойцы горноспасательных отрядов, прибывшие в Днепропетровск со всей Украины, тем плотнее спрессована масса и тем меньше надежды обнаружить под нею живых людей. Сейчас спасателям помогает многотонный немецкий кран, стрела которого легко достает до 10 этажа. Но даже несмотря на достаточное количество специалистов и техники, работы по разбору завалов будут продолжаться не меньше недели.

Вчера жильцов пустили в первый и второй подъезды — забрать документы, сбережения и все самое необходимое. Их сопровождал Нестор Шуфрич со спасателями. А вот обследовав четвертый подъезд, они не решились пустить сюда людей: плиты фасада кренятся все больше, и любое движение может спровоцировать обвал. Кстати, поднявшись на седьмой этаж, бойцы МЧС нашли там кошечку Мусю, а с третьего этажа сняли рыжего пуделя, с которым хозяйка уже мысленно попрощалась.

Увидев, как человек в каске выносит из дома животных, какой-то мужчина набросился на него с кулаками: «У меня жена осталась под обломками, а ты кошек спасаешь!.. » Но эмче-

эсовцы спасают всех, кого еще можно спасти. И не теряют надежды, что в нагромождении бетонных плит осталось местечко для кого-то живого…

878

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів