ПОИСК
Події

Организатором фиктивной фирмы, выводившей в теневой оборот и за границу миллионы долларов, оказался… Офицер налоговой милиции

0:00 16 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Формально выявленную в Лисичанске коммерческую структуру возглавлял обычный… бомж, которому 27-летний налоговик предложил «поработать директором»

Все началось с того, что в поле зрения оперативников Управления СБУ в Луганской области попала коммерческая структура в Лисичанске, на счет которой были перечислены бюджетные деньги за якобы проведенные работы по благоустройству города. В действительности эти работы выполнила совершенно другая организация. Управлением СБУ по факту растраты бюджетных денежных средств было возбуждено уголовное дело.

- В процессе расследования, которое осуществлялось органами прокуратуры совместно с УСБУ, предположения о фиктивности фирмы подтвердились, — рассказывает руководитель пресс-службы Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.  — Кроме того, был установлен факт перечисления со счета этой коммерческой структуры на банковский счет в Великобритании более двух с половиной миллионов долларов. По данному факту теперь уже прокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытого преступным путем».

Вскоре правоохранителям довелось познакомиться с директором фирмы, ворочавшей миллионами сомнительного происхождения. Им оказался обычный… бомж. Впрочем, это не слишком удивило работников органов правопорядка: для подобных «бизнес-структур» это типичный случай.

- Зиц-директор поведал, что его фирма была создана по инициативе одного из работников… налоговой милиции, который и предложил ему «поработать директором». Вместе с ним налоговик ходил по инстанциям, регистрируя новое предприятие и открывая счета, — продолжает Юлия Еременко.  — Тщательно проверив эти данные, сотрудники УСБУ и прокуратуры вышли на организатора аферы — 27-летнего офицера налоговой милиции. Прекрасно зная и законодательство, и методы, которыми пользуются его коллеги, он разработал схему, благодаря которой смог нелегально ворочать миллионами и переправлять их за пределы страны. Правда, долго продержаться в своем «бизнесе» у него не получилось. В отношении налоговика возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». Ему светит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Судя по всему, липовая фирма была им создана для обналичивания безналичных денежных средств и перевода их в теневой оборот.

РЕКЛАМА

Сейчас все уголовные дела, возбужденные в связи с выявленными махинациями (включая растрату бюджетных средств, за что предстоит ответить местным чиновникам), объединены в общее производство. Следствие продолжается.

 

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів