ПОИСК
Спорт

Крымчанин сергей карякин принимает участие в первом кубке мира по игре вслепую в испании

0:00 17 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер украинской сборной Василий Иванчук распрощался с холостяцкой жизнью

Первый в истории Кубок мира по игре вслепую стартовал вчера в отеле «Шератон» испанского города Бильбао. В турнире согласно жеребьевки принимают участие Веселин Топалов (Болгария), Пентала Харикришна (Индия), Бу Сянчжи (Китай), Сергей Карякин (Украина), Магнус Карлсен (Норвегия) и Юдит Полгар (Венгрия). Соперники сыграют в два круга с контролем 25 минут + 10 секунд на ход по «софийским правилам», запрещающим мирные переговоры между участниками. За победу игроку начисляются три очка, за ничью — одно, за поражение — ноль. Ежедневно будет играться по два тура.

Интересно, что в Советском Союзе игра вслепую была запрещена. Считалось, что чрезмерное умственное напряжение может негативно сказаться на здоровье шахматистов.

- Не опасаетесь за здоровье сына? — спросили «ФАКТЫ» у мамы 17-летнего Сергея Карякина.

- Напряжение в игре вслепую на самом деле очень большое, — ответила Татьяна Карякина.  — Но сын нечасто играет, не глядя на доску. Поэтому мы разрешили ему. Контролировать состояние Сережи будет муж — в Страну басков он поехал вместе с сыном.

РЕКЛАМА

Между тем в голландском Хоохевене стартовал двухкруговой турнир четырех гроссмейстеров. В первом туре киевлянин Руслан Пономарев взял верх над чемпионом мира среди юношей в возрасте до 20 лет Завеном Андриасяном (Армения), а во втором довольствовался мирным исходом во встрече с голландцем Люком ван Вели. Побед в обоих поединках добился седьмой номер мирового рейтинга Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан).

Тем временем лидер сборной Украины Василий Иванчук сочетался брачными узами со своей подругой Оксаной. Интервью с известным украинским шахматистом читайте в ближайших номерах «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів