ПОИСК
Події

«наркоман от одного только вида макового поля теряет ощущение реальности»

0:00 17 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
У луганских милиционеров завершилась страда по сбору… мака

Покупая булочку с маком, мы не задумываемся, откуда берутся эти черные зернышки. В Луганской области четыре хозяйства занимаются выращиванием масличного мака, а именно сорта «Беркут». Производство этой культуры из-за ее одиозного имиджа не может проходить без участия сотрудников правоохранительных органов.

- В Украине немного аграрных предприятий, где выращивают мак, — рассказывает старший инспектор управления государственной службы охраны УМВД Украины в Луганской области Сергей Олийнык.  — Они должны получить лицензии в МВД, согласованные с Министерством аграрной промышленности. Важное условие для получения разрешения — прохождение всеми сотрудниками предприятия спецпроверки в системе МВД и предоставление справок об отсутствии судимостей и о том, что они не стоят на учете в наркологическом диспансере. Лишь после этого заключается договор с милицией об охране маковых полей. Выставляют охрану с появлением цветков.

Когда мак начинает цвести, он вырабатывает много сока, содержащего опиум. На поля высаживают специально выведенный низкоопиумный сорт, но наркотик в нем присутствует, правда, его в два раза меньше. Возможно, из-за этого цветущее маковое поле выглядит не совсем привычно: оно не красное, а белоснежное.

- Самое важное для мака — предпосевная обработка почвы, — продолжает Сергей Олийнык.  — Потому что главный враг этой культуры — сорняк. А когда мак взойдет, остается лишь охранять его. Для этого по периметру поля сооружают вышки, на которых несет службу гражданская охрана. Вокруг постоянно курсирует автомобильный наряд милиции. На подходах к полю устанавливают таблички, на которых написано, что объект под охраной.

РЕКЛАМА

Охранять поле нужно, пока семена не будут собраны, а стебли — сожжены. Именно на последнем этапе, когда мак уже срезан и ждет уборки, происходят вылазки желающих раздобыть «дурман».

- В нынешнем году задержали шестерых нарушителей, — рассказывает Сергей Петрович.  — Это мужчины моложе 30 лет. Двое из них наняли такси, чтобы проехать 200 километров из города Дебальцево Донецкой области и поживиться на наших полях. Работали потихоньку. Килограммов восемь им удалось собрать, могли и больше, только кто бы дал унести? Еще один, когда поймали, сидел и трясся: «Что хотите, расскажу, подпишу, только дайте сварить в ложке дозу… » Увидев маковое поле, наркоман теряет ощущение реальности.

РЕКЛАМА

Помощником в поимке нарушителей становится… сам мак. Его срезают и оставляют сушиться. И как только незваный гость появляется на поле, слышен треск. Хотя бывает и ложная тревога: на полях много зайцев.

- Попадаются и «гости» с фантазией, — говорит Сергей Олийнык.  — Один ради маскировки полностью разделся и полз по-пластунски. Из вещей у него был лишь коричневый пакет, который тоже должен был слиться с высохшими стеблями мака. Мужчину не увидели, а услышали. И вычислили по следу, который он оставлял за собой.

РЕКЛАМА

В этом году в нашей области собрано около 80 тонн мака, из которых примерно 50 процентов — отходы, соломка. Уничтожать ее — сплошное мучение. Плохо горит, плавится… Для ускорения процесса используем старые покрышки.

Мало того что милиционерам приходится все лето проводить на полях, так еще под конец сбора урожая у них появляется аллергия на маковую пыль и на специфический запах горящих стеблей. Домой возвращаются охрипшие. Говорят, что на булочки с маком теперь даже смотреть не могут…

706

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів