ПОИСК
Події

Информационные табло на остановках подскажут киевлянам, сколько времени осталось до прибытия ближайшего автобуса, троллейбуса или трамвая

0:00 17 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

На остановках общественного транспорта в столице начинают монтаж специальных электронных табло. Пассажиры на экране увидят дату и время, а также номера маршрутов, проходящих мимо конкретной остановки. «Киевпасстранс» намерен до конца года установить 100 подобных информационных систем, причем первые двадцать — уже в этом месяце.

Сейчас транспортники согласовывают маршруты, где заработают информационные табло. Начнут, скорее всего, с центральной части города и крупных пересадочных узлов: к примеру, возле станции метро «Лыбедская», где ныне проходят шесть троллейбусных и один автобусный маршруты. Первое время система будет извещать пассажиров о графике движения коммунального транспорта, а со временем, не исключено, — и маршруток.

Генеральный директор «Киевпасстранса» Николай Ламбуцкий уточнил: полностью обустроить все остановки электронными табло планируют до конца года. Информация будет обновляться автоматически, ведь вскоре заработает единая диспетчерская транспортная служба. Все автобусы, тролейбусы и трамваи оснастят специальными датчиками-»маячками». И через систему спутниковой связи движение машины на маршруте сможет отследить диспетчер. Он в режиме реального времени проконтролирует, как соблюдается график движения, на каких маршрутах случилась поломка или где машина опаздывает. Соответствующая информация появится на табло: первая строка укажет, сколько времени осталось до прибытия ближайшего автобуса, тролейбуса или трамвая, а вторая — следующей машины.

Таким образом, уверены в «Киевпасстрансе», пассажиры не станут штурмовать один автобус или троллейбус, увидев на табло, что, скажем, через минуту прибудет следующая машина. Будут знать пассажиры и о времени опоздания на том или ином маршруте. Особенно это актуально для центральных улиц города и крупных магистралей, где нередко происходят аварии, возникают заторы и останавливается весь общественный транспорт. А люди, ожидающие на остановке, недоумевают, куда подевались машины.

РЕКЛАМА

В «Киевпасстрансе» также обещают, что благодаря новой диспетчерской системе смогут очень быстро направлять подвижной состав с одного маршрута на другой — если на остановках собралось больше пассажиров, или же где-то сломалась машина.

За три ближайших года власти намерены закупить еще около двух сотен автобусов, в основном сверхбольшой (около 200 пассажиров) вместимости. Они обеспечат перевозку жителей крупных спальных массивов к ближайшим станциям метро. Приобретут и более сотни тролейбусов. Все машины будут низкопольными.

РЕКЛАМА

Кроме того, планируют открыть и новые троллейбусные маршруты. Сейчас заканчивается строительство линии в центре города — по улице Жилянской. Намерены пустить троллейбус по улицам Трутенко, Вильямса, Якубовского (Теремки-2), соединив массив с будущей станцией метро «Васильковская» на Амурской площади; а также на участке от Ленинградской площади к станции метро «Черниговская».

На массиве Троещина должны построить троллейбусно-автобусное депо. От него проложат троллейбусную линию по улицам Милославской и Радужной. По мнению чиновников, это частично решит транспортные проблемы огромного столичного массива, пока здесь не откроют линию метро — ее, кстати, мэр Киева Леонид Черновецкий обещает построить к 2012 году.

РЕКЛАМА

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів