ПОИСК
Події

На рыбальском острове архитекторы спроектировали гостинично-офисный и развлекательный центры, два огромных паркинга, храм, жилые дома, а еще — выставочный и спорткомплексы

0:00 17 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Градостроительный совет Киева одобрил-таки предпроектные предложения по возведению делового центра в Подольском районе — по улице Электриков

Сделать на Рыбальском острове в столице «даун-таун» — огромный деловой, управленческий, офисный центр — давняя идея столичных архитекторов. Они просто мечтают увидеть там стеклянные небоскребы с отблеском на фасадах и переселить туда и правительство, и столичную власть, и всех остальных, желающих обитать в пространстве бетона и стальных конструкций. Сегодня же на Рыбальском острове расположены промышленные предприятия, воинская часть, почта, склады и несколько жилых домов. Но часть этих построек уже в ближайшее время уберут, так как здесь строят Подольско-Воскресенский мостовой переход.

На днях градостроительный совет Киева одобрил-таки (после четырех дискуссий) предпроектные предложения возведения делового центра на участке по улице Электриков, 28, что на Рыбальском острове в Подольском районе столицы. Уже запланированы гостинично-офисный комплекс и зона развлечений и отдыха, два огромных паркинга (подземный — на 3,5 тысячи машиномест и надземный — на 1,5 тысячи).

Авторы проекта — победители объявленного ранее конкурса — подсчитали, что одновременно в этом «киевском Манхэттене» смогут находиться от 200 до 250 тысяч(!) человек. Территория, которую займет сити-центр, равна 5,3 гектара.

Как сообщил один из авторов проекта Георгий Куровский, в планах группы спроектировать на острове еще выставочный и спорткомплекс, конференц-зал, аквапарк, фитнес-центр, театр, храм, торговые заведения и административные сооружения… Стоимость подобного строительства в нынешних ценах — от 1,5 миллиарда долларов, а среди инвесторов заявлен и российский «Газпром».

РЕКЛАМА

Авторам проекта разрешили приступить к следующей стадии проектирования: детальное планирование территории, разработка схемы движения транспорта в этом районе, картограмма машинопотоков, а также схемы инженерных коммуникаций.

Последние свободные от застройки участки в черте Киева нынче уже распланированы под жилье. Больше в городе свободных земель не осталось. Речь идет о территориях вдоль улицы Коллекторной. Это Осокорки-Центральные и Осокорки-Южные. Строительство в будущем подойдет и к осокорковским дачам, но, по словам авторов проекта, дачников не потревожат.

РЕКЛАМА

На будущих строительных площадках нужно провести гидронамыв, а затем, как того требуют строительные нормы и правила, ждать, пока намытый песок за несколько лет вытеснит грунтовую воду. Но вряд ли кто-либо станет нынче соблюдать установленные правила. Жилья с сопутствующей инфраструктурой в этих двух новых районах запланировали очень много — более 88 тысяч квартир в 14-15-этажных домах. Общее количество проживающих предусматривается около 194 тысяч человек.

В стоимость строительства входит и санация (очистка) двух крупных озер — Тяглого и Небрежа, в которые нынче попадают стоки с дачных участков. Озера хотят сохранить и привести в такое состояние, чтобы можно было не просто разбить парки вокруг них, но и обустроить пляжи для купания…

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів