ПОИСК
Події

В чехии две семейные пары требуют 500 тысяч долларов компенсации от сотрудников роддома, в котором 10 месяцев назад перепутали их детей

0:00 17 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По словам психологов, вынужденный обмен пройдет тяжело не столько для девочек, сколько для их родителей

Чешская полиция расследует обстоятельства скандала с заменой младенцев в роддоме города Тршебич в Южной Моравии. Если окажется, что медработники умышленно совершили подмену новорожденных, им грозит уголовное преследование.

Две семейные пары вынуждены поменяться своими 10-месячными детьми, после того как выяснилось, что младенцев перепутали в роддоме. Ошибка медиков могла бы остаться незамеченной, если бы темноглазый и темноволосый водитель грузовика Либор Броза не засомневался, что голубоглазая малышка по имени Никола действительно его дочь.

Броза, над которым уже стали посмеиваться приятели, сделал анализ ДНК. Когда выяснилось, что он не является биологическим отцом ребенка, мужчина обвинил свою жену Ярославу Троянову, кстати, тоже темноволосую и кареглазую, в измене. Разразился семейный скандал, и 25-летняя женщина, настаивавшая на том, что верна мужу, решила сделать анализ ДНК. Вот тут-то и оказалось, что Никола — не ее ребенок.

После этого администрация роддома, где родилась девочка, признала, что допустила ошибку и помогла найти настоящую дочь супругов Броза Веронику. Ее родителями до настоящего времени считались 25-летние Ян Чермак и Ярослава Чермакова.

РЕКЛАМА

Вторая семейная пара сейчас тоже проходит анализы ДНК. Родители уже решили обменяться детьми до 9 декабря, когда обе девочки будут отмечать день рождения.

Никола и Вероника появились на свет с разницей в 18 минут. При рождении Никола весила 3,3 килограмма, однако на следующий день ее вес упал до 2,6 килограмма. В то же время вес Вероники увеличился за ночь на 700 граммов. Однако медсестры, к которым обратились встревоженные роженицы, объяснили это неправильной работой весов.

РЕКЛАМА

Теперь пострадавшие семьи намерены требовать от роддома 500 тысяч долларов компенсации. А пока с супружескими парами работают психологи. Ведь подобный обмен детьми пройдет тяжело не столько для малышек, сколько для их родителей. «Конечно, мы счастливы, но, с другой стороны, все это ужасно», — призналась чешскому радио Ярослава Троянова.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів