ПОИСК
Україна

В днепропетровске решают, как снести уцелевшую стену разрушенного взрывом подъезда дома, которая в любой момент может обрушиться на спасателей, разбирающих завалы

0:00 18 жовтня 2007
Труд спасателей побывавший вчера на месте трагедии Президент Украины Виктор Ющенко назвал героическим. Пострадавшим жителям дома глава государства пообещал решить все их проблемы

К обеду вчерашнего дня спасатели, разбирающие завал на месте разрушенного подъезда жилого дома на улице Мандрыковской, прошли уже половину этой трехэтажной горы. Но чем больше вывозится обломков десятками мощных КамАЗов, тем опаснее становится ситуация на месте катастрофы. Одним из главных вопросов, над которыми работали вчера специалисты, была проблема демонтажа уцелевшей стены разрушенного подъезда.

- Уцелевшая стена с нависшими на ней комнатами теряет опору и все больше прогибается вовнутрь, туда, где горноспасатели разбирают завал, — пояснил и. о. главы Днепропетровской обладминистрации Виктор Бондарь.  — Если пойти самым простым путем и подбить стену снизу, она накроет уже наполовину разобранный завал, и все придется начинать сначала. Рухнет к тому же и четвертый подъезд. Поэтому специалисты просчитывают сейчас несколько вариантов ликвидации этой угрозы. Мы не имеем права на ошибку, ведь под обломками могут быть живые люди (по данным на 13. 00 вчерашнего дня, неизвестной оставалась судьба шести жильцов дома. Среди них двое детей — семилетняя девочка и десятилетний мальчик.  — Ред. ).

Два дня назад спасатели установили по бокам завала мощные теплогенераторы, которые подают в щели нагретый воздух. Обследовав первый и второй подъезды, сотрудники МЧС позволили их жильцам по очереди подняться в квартиры и забрать наиболее ценные вещи. Люди выносят документы, сбережения, фотографии, драгоценности, системные блоки компьютеров, теплые вещи, иконы… В четвертый подъезд, сильно поврежденный взрывом, людей до вчерашнего дня не пускали. Но потом было принято решение все же провести их в сопровождении бойцов МЧС. Там, где опасно, идут сами спасатели со списком, в котором указано, что и где необходимо забрать. Вещи и ценности, обнаруженные при разборе завалов, описываются и будут впоследствии возвращены хозяевам.

Не обошлось без курьезов: спасатели извлекли из-под обломков живого… крокодила, который обитал у кого-то из жильцов в аквариуме. Метровая рептилия была совершенно невредима, и это вдохнуло в измученных неизвестностью родственников пропавших людей новую надежду: если уж такое теплолюбивое существо выжило, могут остаться живыми и люди.

РЕКЛАМА

Официально погибшими считаются 17 человек. Трое из них не были жильцами разрушенного взрывом дома. Это двое друзей жившего на первом этаже Богдана Проценко, которые решили переночевать у него после дискотеки, и 13-летняя Настя, приехавшая к бабушке на выходные. Состояние 14-летней Ксюши Башибулар, получившей тяжелые ожоги, переломы и разрывы внутренних органов, стабилизировалось, в реанимации находится пока лишь

78-летняя Антонина Прокопчук, у которой черепно-мозговая травма и сложные переломы.

РЕКЛАМА

Продолжается расследование причин катастрофы. Областная прокуратура, задержавшая ранее главного инженера и первого заместителя генерального директора ОАО «Днепрогаз», предъявила обвинение в халатности также генеральному директору этой компании Игорю Иванкову. Он тоже задержан. Кстати, прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба сообщил вчера, что за освобождение задержанных руководителей «Днепрогаза» предлагали залог в размере двух миллионов долларов. Но кто предлагал эту сумму, прокурор не сказал. Он отметил также, что, как установило следствие, предприятие «Днепрогаз» вообще не имело разрешения на использование газораспределительных сетей. Сейчас на имущество ОАО наложен арест.

Вчера на месте трагедии, в больницах, где находятся пострадавшие, побывал Президент Украины Виктор Ющенко. Выразив соболезнование жильцам разрушенного дома, он пообещал, что все их проблемы будут решены. На заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Президент обратил особое внимание на обеспечение безопасности спасателей, разбирающих завалы. Виктор Ющенко дал высокую оценку работе спасателей, которые, по его словам, «работают высокопрофессионально и героически», и сотрудников милиции, обеспечивающих правопорядок на месте трагедии.

РЕКЛАМА

На счет фонда помощи пострадавшим в результате взрыва продолжают поступать средства из разных уголков Украины. Вчера члены Кабинета министров на заседании правительства поддержали инициативу премьера Виктора Януковича и перечислят пострадавшим и семьям погибших свою месячную зарплату. Однодневную зарплату решили перечислить работники аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, Полтавской обладминистрации и районных администраций этой области, Винницкой и Ивано-Франковской обладминистраций, прокуратуры Житомирской области, руководители и работники секретариата Высшего совета юстиции, сотрудники министерств и ведомств Автономной Республики Крым. Сотрудники Ивано-Франковского филиала «Приватбанка» перечислили однодневный заработок пяти своим коллегам, проживавшим в разрушенном доме.

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів