ПОИСК
Україна

Юрий луценко: «я откровенно не знаю, как можно будет в течение двух лет вернуть гражданам долги сбербанка»

0:00 19 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
БЮТ и «НУ-НС» обнародовали проект коалиционного соглашения, куда обе политсилы включили ряд своих предвыборных обещаний

Блоки Тимошенко и «НУ-НС» презентовали план своих намерений, которые данные политические силы решили воплощать в жизнь при условии, если им удастся сформировать коалицию. А сомнения в том, что удастся, есть. И заложены они даже в самом обнародованном коалиционном соглашении. В частности, как сообщила на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» Юлия Тимошенко, на первом заседании (скорее всего, в ноябре) новоизбранный парламент после принятия депутатами присяги изберет спикера (на этот пост претендуют «нашеукраинцы» Вячеслав Кириленко и Иван Плющ), а затем приступит к утверждению не кандидатуры премьера (читай — Юлии Тимошенко), а пакета законопроектов.

Логика данного процесса, судя по всему, такова — чтобы новоизбранный премьер не передумал делиться своими полномочиями с Президентом. Ведь в пакет из 12 законопроектов БЮТ и «НУ-НС» включили злополучный закон о Кабмине, который ограничивает власть главы государства. Помимо данного документа там также значатся законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности, отмене депутатских льгот, об императивном мандате, о проведении досрочных выборов мэра столицы и Киевсовета, а также ряд других. Примечательно, что план коалиционных действий именуется «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков». Но в число первоочередных законопроектов, как видно выше, включены вопросы, мало касающиеся собственно людей. Ну да людям не привыкать к таким кульбитам отечественных политиков.

Не исключено, что создание «оранжевой» коалиции может «споткнуться» еще на избрании спикера. Даже несмотря на то, что Юлия Тимошенко категорически отрицает шаткость создаваемого большинства (в составе 228 депутатов) с перевесом в два голоса над оппозицией. Судя по публикациям в СМИ, в будущей коалиции не все в восторге от кандидатуры Вячеслава Кириленко на посту Председателя Верховной Рады. Что же касается Ивана Плюща, то его возможное спикерство в новоизбранном парламенте могут провалить «бютовцы» в отместку за публичную порку их лидера, которую устроил вчера секретарь СНБО Иван Плющ Юлии Тимошенко. «Как секретарь СНБО считаю вредной практику публичного предъявления партиями ультимативных требований, которые касаются вопросов безопасности. Это касается многих тем — от принципов организации работы газораспределительных сетей до сроков отмены призыва в Вооруженные силы Украины», — такое заявление сделал вчера Иван Плющ. И хотя он не назвал ни одной политической силы, всем известно, что перечисленные им требования и инициативы принадлежат БЮТ…

Но пока суд да дело, в «оранжевом» лагере власть распределили следующим образом: БЮТ достались портфели премьера, его первого зама, а также девяти министров — финансов, экономики, промполитики, транспорта и связи, по вопросам ТЭК, АПК, а также окружающей среды, угольной промышленности, труда и социальной политики. Кроме того, Фонд госимущества также хочет возглавить представитель данного блока. Остальные десять министерств отданы пропрезидентскому блоку «НУ-НС».

РЕКЛАМА

Помимо этого, как заявила Тимошенко, ее команда «пошла навстречу Президенту, и все силовые ведомства, министерства и Генпрокуратура, их руководители будут утверждаться по представлению Президента». Правда, планируется, что заместителями у ставленников главы государства будут люди Тимошенко. Готов ли к этому Юрий Луценко, которому прочат пост вице-премьера по вопросам правоохранительной деятельности, пока не известно. Лидер «Народной Самообороны», который не принимал участия в презентации коалиционного соглашения, свои кадровые перспективы никак не комментировал. Вчера он лишь сказал, что готов к любой работе — хоть в парламенте, хоть в МВД, хоть в Кабмине. Луценко также предположил, что, скорее всего, на должность Генпрокурора Виктор Ющенко может предложить нынешнего заместителя Генпрокурора — прокурора Крыма Виктора Шемчука.

Кстати, комментируя включение в коалиционное соглашение предвыборных обещаний БЮТ отменить призыв в армию и вернуть людям долги Сбербанка, Юрий Луценко сказал: «Мы верим нашим союзникам, что есть расчеты, которые позволят прекратить призыв с 1 января 2008 года. Но я откровенно не знаю, как можно будет за два года вернуть долги Сбербанка перед гражданами. Я буду подставлять плечо, чтобы помочь Юлии Владимировне это сделать».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів